Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 декабря 2021 года В Гусь-Хрустальном прошла профилактическая акция "Уступи дорогу помощи"

Сотрудники 19 пожарно-спасательной части совместно с представителями ГИБДД провели в городе Гусь-Хрустальный ежеквартальную акцию «Уступи дорогу помощи».

В ходе данной акции по улицам города проезжает пожарный автомобиль со звуковыми и световыми сигналами, за которой следует патрульная машина ГИБДД.

Цель данного мероприятия - напомнить водителям и пешеходам о том, что нужно уступать дорогу машинам со спецсигналом.

В результате проведённой акции выяснилось, что не все автовладельцы знают, как поступить в данной ситуации, поэтому не каждый водитель уступал дорогу автомобилю экстренной службы, впрочем, как и пешеходы.

Напомним: при приближении транспортных средств с включённым проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть (п.4.7., ч.4 «Обязанности пешеходов»).

Соответственно, водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом воспользоваться приоритетом могут, только убедившись, что им уступают дорогу (п. 3.1., ч.3 «Применение специальных сигналов»).

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:25 14:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости