Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 декабря 2021 года Сотрудники ГИМС провели мониторинг ледовой обстановки водоемов Суоярвского района

В рамках надзорно-профилактической операции «Зимняя рыбалка 2021-2022» сотрудники Суоярвского инспекторского участка еженедельно проводят мониторинг ледовой обстановки водоёмов Суоярвского района, осматривают состояние льда, делают замеры его покрова.

На протяжении первой декады декабря проводились замеры толщины льда оз. Суоярви и рек Суоярвского района в местах возможного выхода людей на водоёмы. В ходе мероприятия было установлено, что толщина ледяного покрова варьируется от 16 до 30 сантиметров. При этом монолитная часть льда составляет в среднем 15 сантиметров, а верхняя его часть представляет собой замороженную массу снега с водой и имеет пористую структуру с большим содержанием воды.

Надо заметить, что в связи с резкими перепадами температуры воздуха сохраняется опасная структура льда. В период потепления прочность льда уменьшается. Так при среднесуточной температуре, превышающей 0 градусов в течение трёх дней, прочность льда снижается на 25%. Во время проведения замеров трещин и промоин выявлено не было.

Кроме того, проверены места возможного выезда транспорта на лёд для выявления правонарушений по ст. 2.17.1 Закона Республики Карелия от 15.05.2008 № 1191-ЗРК "Об административных правонарушениях". Во время проверки следов выезда на лёд автотранспорта (за исключением снегоходов) не обнаружено.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:25 13:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости