Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 декабря 2021 года Инспекторы ГИМС помогают обеспечить детскую безопасность в предстоящие праздники

Предстоящие новогодние каникулы, это не только способ как следует отдохнуть, но и повод поволноваться за детскую безопасность. Огромное количество школьников проживающих на территории нашего региона, получат уйму свободного времени, которое в большинстве своем будут тратить, гуляя на улице и проводя время со своими друзьями. Самыми популярными зимними забавами среди подрастающего поколения являются игра в снежки, лепка снеговика и дворовой хоккей. И если с первыми двумя пунктами все достаточно просто, то найти подходящую площадку для того, чтобы скрестить клюшки занятие довольно проблематичное.

В специальные секции ходят далеко не все, деньги для похода на оборудованный каток есть не всегда, и в большинстве случаев, выбор падает на замерзшие местные водоемы. Огромное количество пространства и отсутствие вокруг взрослых дает полную свободу действий для активных подростков, которые большими компаниями начинают соревноваться между собой, испытывая хрупкий лед на прочность. Недавно образованная кромка едва может выдержать вес одного ребенка, и совершенно непригодна для массовых скоплений. Падение в холодную воду в конечном итоге оборачивается серьезными проблемами со здоровьем, особенно для детей, которые в чрезвычайной ситуации не смогут выбраться из воды самостоятельно.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области, спешат напомнить жителям нашего региона о необходимости ежедневного общения с подростками о правилах безопасности вблизи водных объектов. Патрулируя берега местных рек и озер, инспекторы рекомендуют горожанам уделять детской активности больше внимания, контролировать их досуг и местоположение, а так же не забывать, самим соблюдать важные меры предосторожности. Помогите ребенку организовать свой досуг на предстоящих новогодних праздниках, чтобы уберечь его от возможных печальных последствий и потенциальной беды.

Завершая беседу, сотрудники МЧС оставили горожанам информативные памятки и листовки, к которым всегда можно обратиться за помощью, чтобы предотвратить чрезвычайную ситуацию;

- соблюдайте правила безопасности и поведения на воде, внимательно следите за изменениями в погодных условиях;

- запрещается выходить на хрупкую поверхность льда и заниматься зимней рыбалкой до того момента, пока ее толщина не достигнет 10-15см;

- внимательно следите досугом свое ребенка особенно в период новогодних праздников, контролируйте его передвижения и местоположение;

- расскажите детям о запрете выхода и активных игр рядом с водоемами в период ледостава;

- если ребенок стал свидетелем падения в холодную воду, он должен немедленно позвать взрослых или позвонить в службу спасения, ни в коем случае ребенок не должен оказывать помощь пострадавшему самостоятельно.

Если вы стали свидетелем происшествия на водном объекте, немедленно сообщите об этом по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:25 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости