Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 декабря 2021 года Сотрудники МЧС помогают сделать новогодние праздники комфортными и безопасными

Приятный аромат новогодней елки ассоциируется у каждого человека с предстоящими праздниками и долгими выходными. Символ зимних каникул всегда приносил радость в любой дом, создавая атмосферу и даруя приятное предвкушение от поиска подарка под его ветками. Именно по этой причине украшению елки отводят большое количество времени и усилий. Помимо стандартных игрушек и гирлянд, многие энтузиасты ежегодно придумывают новые способы разнообразить ассортимент и развесить на пушистых ветках различные изделия из разных материалов.

Бумажные снежинки и журавлики, развешанная вата, изображающая выпавший снег и прочие творческие изыски, безусловно, делают праздничное древо красивым и живописным, однако значительно повышают риск возникновения пожара, в случае непредвиденной ситуации. Особенно опасной ситуация может стать в случае короткого замыкания недоброкачественной гирлянды, которая располагается в непосредственной близости к подобным украшениям.

Необходимо внимательно проверять иллюминацию на наличие повреждений и надломов, прежде чем вешать их на новогоднюю елку. Изделия из легковоспламеняющихся предметов нельзя использовать в качестве украшений, чтобы обезопасить свое торжество от потенциальной чрезвычайной ситуации. Эти и другие правила безопасности в ходе специального рейда, до жителей нашего региона доводят сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области. Так, накануне в ходе мероприятия прошедшего в городе Белгород, инспекторы навестили владельцев квартир и домов с целью повышения уровня осведомленности. Сотрудники МЧС рекомендовали внимательнее относиться к вопросам организации праздничного досуга и застолья, объяснить гостям важность исполнения элементарных мер предосторожности и держать детей подальше от пиротехники, электрических гирлянд и фонариков. Завершая беседу, представители пожарного надзора поздравили всех с наступающими праздниками и раздали яркие памятки, где в полной мере можно ознакомиться с важной информацией:

- соблюдайте правила пожарной безопасности и обращения с огнем особенно в период новогодних праздников;

- проверьте электрические гирлянды и фонарики на наличие повреждений и надломов, в случае их обнаружения лучше заменить елочное украшение на более новое;

- не наряжайте елку легковоспламеняющимися игрушками и украшениями (вата, поролон, бумажные изделия);

- не поджигайте рядом с елкой петарды, бенгальские огни и другую пиротехнику, чтобы избежать потенциального возгорания.

Если вы стали свидетелем пожара, немедленно сообщите об этом по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:25 11:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости