Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 декабря 2021 года Навыкам безопасного отдыха у воды зимой школьников Духовщинского района научили профессионалы

Все озера Смоленщины покрыты льдом. Многие знают основные правила безопасного поведения на воде, но не все их соблюдают. В большинстве случаев это те люди, которые, не дожидаясь необходимой прочности льда, забывая про запрещающие знаки и указатели, выходят на «ледовые» поля, чтобы лихо пробежать на коньках, опробовать хоккейные клюшки, посидеть с удочкой над лункой, ато и сократить путь и бесстрашно перейти водоём напрямик, не думая о последствиях.

Зачастую «жертвами» льда становятся мужчины – любители подледного лова, дети, оставленные без присмотра, а также те, кто, пренебрегает советами спасателей, и выходят на неокрепший, рыхлый и непрочный лед.

Накануне старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС Росси по Смоленской области Игорь Владимирович Самойленко провел серию открытых уроков по безопасности в Озерненской средней и Велистовской основной школах Духовщинского района. Для учащихся именно этих школ такие уроки наиболее актуальны, в виду того, что они находятся рядом с крупными водоемами: Смоленское водохранилище и озеро Велисто.

В ходе занятия Игорь Владимирович рассказал ребятам и педагогам о правилах поведения на замерзшем водоеме.

«Если лед не покрыт слоем снега, вы можете определить его прочность по окраске. Лёд, имеющий синеватый или зеленоватый оттенок, без пузырьков, является самым прочным. Если лед имеет молочный оттенок и проламывается без потрескивания, он примерно вдвое слабее. Такой лед возникает после сильного снегопада. Кроме того, ледяное покрытие на любом водоеме неравномерно – где-то есть прочные места, а где-то лёд слабее» - рассказывал инспектор школьникам.

Также уделили внимание вопросам оказания помощи, в случае, если человек провалился под лед и получил обморожение.

В завершении урока спасатели обратились к преподавателям, чтобы они в свою очередь напомнили родителям о соблюдении правил безопасности, ведь зачастую дети берут пример со взрослых.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:25 10:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости