Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 декабря 2021 года Выбираем новогоднюю елку вместе

Чтобы Новый год запомнился только счастливыми моментами, стоит соблюдать некоторые меры предосторожности, обращая особое внимание на правила пожарной безопасности. Необходимо тщательно подойти к выбору новогодней ели. Традиционный символ новогодних и рождественских торжеств — пушистая ёлка. Большие и маленькие, натуральные и искусственные, любых расцветок и материалов — эти деревца сегодня доступны во всевозможных вариациях. Каждая ель имеет свои достоинства и недостатки. В нашем современном мире все больше выбирают искусственные ели. Искусственные деревья покупают из-за их практичности и приятного внешнего вида, они не наносят вреда природе и не вызывают аллергических реакций. При выборе таких ёлок следует ориентироваться не столько на эстетику, сколько на качество материалов.Во многих странах запрещены к продаже очень дешевые ели, изготовленные из полимерных отходов, которые могут выделять опасные для здоровья токсичные вещества. Существуют строгие правила в отношении состава искусственных деревьев и их соответствия мерам пожарной безопасности. Практически все производители елей пишут на упаковке о том, что их продукт безопасен и не поддерживает горения, но зачастую это не соответствует истине. Искусственное дерево действительно горит хуже, чем натуральное, однако вред, который причиняется здоровью во время его возгорания гораздо выше.

Входящие в состав такого продукта материалы (например, алюминий) при высокой температуре начинают разлагаться с выделением токсинов, вызывающих сильнейшее отравление. Следует покупать только качественные изделия, имеющие все необходимые сертификаты и соответствующие правилам пожарной безопасности.

Какую бы ель вы ни выбрали, важно помнить о следующих правилах:

• устанавливайте новогоднее дерево вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов;

• ставьте ель так, чтобы она не мешала движению, оставляйте свободными выходы из помещения;

• приобретите устойчивую подставку. Это особенно важно, если в квартире есть маленькие дети и домашние животные;

• не украшайте дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями: бумажными гирляндами и снежинками, игрушками из ваты и картона без специальной пропитки;

• помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле ели может вызвать пожар;

• не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и пользоваться открытым огнем (спичками, свечами и прочим);

• покупайте электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек. Вся электропродукция должна иметь сертификат качества;

• при возникновении неполадок — неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов — необходимо отключить иллюминацию и принять меры для ее починки. Не используйте гирлянду до устранения проблем;

• если елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.

Если при выборе новогодней красавицы и новогодних украшений возникли вопросы всегда можно обратиться в отделы надзорной деятельности и профилактической работы, которые есть в каждом районе Ленинградской области.

Вот и в отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор обратились с просьбой о проведении консультации по установке Новогодней красавицы в центре социальной помощи города Сосновый Бор. Начальник отделения Алексей Суслов провел тщательный осмотр искусственного дерева, места его установки, изучил документы на новогоднюю ель и гирлянды. Все документы соответствовали требованиям.

Также Алексей Суслов провел с руководителем учреждения небольшой противопожарный инструктаж о соблюдении требований пожарной безопасности в новогодние праздники, рассказал о правилах применения пиротехник и пожелал безлопастного Нового года!

ОНДиПР города Сосновый Бор

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:25 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости