Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

25 декабря 2021 года К 85-й годовщине пожарного спорта. Истории ветеранов Подмосковья. Вячеслав Рубцов

Главное управление МЧС России по Московской области продолжает рубрику, посвященную 85-летию пожарно-прикладного спорта. Вниманию наших читателей мы предлагаем отрывки из книги «Звёзды пожарно-прикладного спорта Московской области», которую в 2011 году выпустили бессменный, с 1974 года, руководитель сборной команды Подмосковья Владимир Яблочкин и тренер команды, мастер спорта России международного Класса по ППС, неоднократный рекордсмен, чемпион и призёр Всероссийских и международных соревнований Алексей Кисляков. Герой сегодняшнего рассказа – Вячеслав Федорович Рубцов.

Огромная заслуга в улучшении спортивно-технической базы для пожарных и сборной команды Московской области принадлежит начальнику Управления по¬жарной охраны Вячеславу Федоровичу Рубцову, который затем несколько лет занимал должность заместителя начальника ГУПО МВД СССР.

Генерал-майор внутренней службы Рубцов был первым руководителем сил и средств пожарной охраны по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростан¬ции, награжден орденами Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством», «Золотая чайка» - за экологическую безопасность мира. В числе многочислен¬ных медалей - три «За отвагу на пожаре».

В 2009 году на стадионе «Пламя» Учебного центра г. Подольска были про¬ведены соревнования на первенство Московской области по пожарно-приклад¬ному спорту, посвященные памяти В.Ф. Рубцова. Переходящий кубок имени ге¬нерала Рубцова команде-победительнице Коломенского гарнизона пожарной охраны (тренер-общественник Александр Фомкин) вручала вдова, Галина Ми¬хайловна Рубцова. Этот приз решением Федерации пожарно-прикладного спор¬та Московской области разыгрывается ежегодно.

В 2009 году - в городе Луганске и в 2010 году - в городе Чернигове, на международных соревнованиях в честь «Героев Чернобыля», также были разыграны чудесные призы производственного объединения «Гжель», учрежденные Федерацией пожарно-¬прикладного спорта Московской области в память о генерале В.Ф. Рубцове, в пожарной эстафете и боевом развертывании, которые в 2009 году выиграла сборная команда Республики Беларусь, а в 2010 году переходящие, памятные призы выиграла сборная команда России.

Вячеслав Федорович Рубцов очень любил пожарно-прикладной спорт, уделял ему много вни¬мания и оказывал ему большую поддержку. При большой служебной занятости он всегда был на арене стадиона, когда проводились областные соревнования. Мало того, с ним всегда на трибуне был заместитель начальника ГУВД Мособлисполкома, генерал-майор милиции В.И. Черноглазов, а позже генерал-май¬ор милиции О.Г. Станкович. Они знали всех членов сборной команды области в лицо и по фамилиям, спорили, кто выиграет тот или иной забег. Никто из начальников гарнизона в то время не мог выставить на областные соревнования неподготовленную команду!

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:25 09:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости