Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 декабря 2021 года Безопасный новый год

Как считаете, что загадывает пожарный на дежурстве под бой курантов? Правильно - чтобы новогодняя смена прошла спокойно. Давайте побудем немного Дедами Морозами и попробуем исполнить его желание! Тем более это вполне нам по силам. Всего то требуется чуть ответственнее отнестись к своей безопасности, а не надеяться на "авось" и "да со мной такого не будет". У пожаров не так много причин, и в ваших силах сделать так, чтобы не узнать о их последствиях!

Понятно, что мало кто новогодние дни проводит без употребления алкоголя, и все бы ничего, но статистика неумолимо пугает - большинство бед происходит именно по причине алкогольного опьянения - притупляется скорость реакции, чувство самосохранения. Печальная схема "выпил-закурил-пожар" давно известна.

"Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню"... Горящие бани тоже частая причина вызова пожарных! Даже если вы тщательно следите за состоянием банной печи и дымохода, в суете праздничного калейдоскопа можно упустить из вида такие факторы как перекал печи, открытые печные дверцы, оставленные опасной зоне легковоспламеняющиеся предметы. К домовой печи все эти риски также применимы. Помните - нельзя поручать топить печь детям и людям в алкогольном опьянении, а также оставлять топящие печи без присмотра!

Короткое замыкание проводки также нередко становится причиной пожара - зимой к стандартному набору электроприборов подключаются еще и электрообогреватели, а в новогодние дни - праздничная иллюминация, к сожалению, не всегда имеющая сертификаты безопасности. Знаете за сколько минут сгорает елка, опутанная мигающими огоньками? Очень быстро, достаточно пары минут!

Ещё одна "новогодняя" причина вызова пожарных - использование пиротехники. Вы хотели удивить соседей яркими залпами, а получилось горящим балконом? Не надо так! У каждого салюта есть инструкция по применению, выделите заранее пять-десять минут, изучите и обязательно соблюдайте, это прежде всего безопасность ваша и вашего окружения!

Пожар легче предотвратить, чем потушить, в ваших силах обеспечить безопасный новый год себе и спокойные дежурства для экстренных служб!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:25 10:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости