Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 декабря 2021 года Работa в единой связке

По результатам конкурса «Лучший по профессии» государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» в номинации «Лучший спасатель-кинолог» – победителем стал спасатель-кинолог Денис Ветров.

Для спасателя собака не просто питомец, она его напарник. Их работа невозможна друг без друга, ведь работают они только в связке, и составляют единый кинологический расчет. Почти 20 лет Денис Ветров дрессирует собак, из них 6 лет – в областной поисково-спасательной службе. За эти годы он научился не только чувствовать их настроение, но и по взгляду понимать, чего они хотят.

Денис уверен: несмотря на появление новой современной техники, роль служебных собак в работе спасателей и в поиске людей не ослабевает.

– Нос животного – удивительно чуткий инструмент, различающий в десятки тысяч раз больше запахов, чем нос человека, – рассказывает кинолог. – Это качество неоценимо при поиске человека.

Но для того чтобы сделать из обычного пса отлично подготовленную собаку, требуется упорный труд кинолога, много времени, сил и терпения. Только ежедневные многочасовые тренировки по дрессуре четвероногого друга могут принести положительные результаты.

– Работа с собаками – это целое искусство, –делиться секретами дрессуры Денис Ветров. – Ее нельзя заставить работать в прямом значении этого слова. Мы играем с собакой. Поиск следа, вещей, игрушки – всё это она воспринимает как новую интересную игру. Ее необходимо хвалить и поощрять лакомством за правильные действия. Собаку невозможно обмануть, четвероногий питомец должен постоянно чувствовать себя нужным, и только тогда совместная работа будет выполнена на все сто процентов.

Многие приемы Денис отрабатывает с собаками ежедневно. Неудивительно, что спустя годы дрессировки собака и кинолог понимают другу друга с полуслова.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:25 07:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости