Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 декабря 2021 года В Удмуртии продолжаются совместные рейды МЧС и МВД по местам реализации пиротехники

Сотрудники МЧС и МВД провели совместные рейды в Увинском районе. Объектами пристального внимания государственных инспекторов по пожарному надзору и представителей полиции стали места реализации и хранения пиротехнической продукции. В преддверии новогодних и рождественских праздников жители массово приобретают пиротехнику, и важно, чтобы данная продукция соответствовала требованиям безопасности.

Такие профмероприятия позволяют сотрудникам убедиться в безопасности и соблюдении правил хранения пиротехнических изделий, проверить наличие необходимой документации и информации, а также исключить продажу незаконных и некачественных изделий, способных причинить вред гражданам.

Работники мест реализации пиротехники восприняли визит инспекторов с пониманием. Подробно рассказали о пиротехнической продукции, лежащей на витринах, предоставили сертификаты соответствия. Продемонстрировали умение использовать первичные средства пожаротушения в случае экстренной ситуации.

Конечно, в первую очередь, безопасность зависит от самого человека. Поэтому обратите внимание на простые правила безопасности при обращении с пиротехникой:

- обязательно прочитайте инструкцию по применению пиротехнического изделия;

- выберите безопасное место для запуска в зависимости от дальности разлета изделия, оно указано в инструкции. О площадках для запуска пиротехники вы можете узнать на сайтах органов местного самоуправления;

- зрители должны находиться за пределами опасной зоны;

- фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки;

- не позволяйте эксплуатацию пиротехнических изделий малолетним детям, а также несовершеннолетним без надзора родителей;

- не используйте пиротехнические изделия в местах массового скопления людей и местах хранения пожароопасных и взрывоопасных веществ.

Категорически запрещается:

- держать работающие пиротехнические изделия в руках;

- наклоняться над работающим фейерверком и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания;

- производить запуск салютов в направлении людей, а также в место их возможного появления;

- применять пиротехнические изделия в помещении;

- использовать салюты и фейерверки на крышах, балконах, вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии менее радиуса опасной зоны.

Следуйте правилам пожарной безопасности и берегите себя и своих близких!

Алексей Чаузов, старший инспектор ОНДиПР Увинского, Вавожского, Селтинского и Сюмсинского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:25 07:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости