Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 декабря 2021 года В Волгограде наградили медицинских работников Ставропольского края, которые боролись за жизнь волгоградских детей после страшного ДТП

Сегодня в город-герой Волгоград прибыла делегация медицинских работников из Ставропольского края. Именно эти врачи оказывали помощь и боролись за жизни воспитанниц «Волгоградской школы олимпийского резерва № 2», которые 30 апреля 2021 года попали в страшное ДТП в районе поселка Ямки Грачевского района Ставропольского края.

Для гостей из Северо-Кавказского округа была организована экскурсия на главную высоту России. Медицинские работники вместе с руководителем ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майором внутренней службы Николаем Любавиным поднялись на Мамаев Курган к главному монументу «Родина-мать зовёт!», возложили цветы у вечного огня в Зале Воинской славы и к могиле Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова. А также почтили память воинов-ставропольцев, погибших в Сталинградской битве, возле памятного знака на мемориальном кладбище Мамаева Кургана.

Затем делегация переместилась в актовый зал регионального спасательного ведомства, где в честь врачей было организовано торжественное мероприятие, участие в котором приняли первый заместитель Губернатора Волгоградской области Валерий Бахин и председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Наурзалиев.

«Спасибо за то, что Вы есть! За то, что выполняете с честью свой долг, спасаете людей, оказываете помощь. Большое спасибо за ту работу, которая была Вами проведена экстренно в короткие, сжатые сроки. Благодаря Вашим умелым действиям Вы предотвратили еще большую трагедию. Дай бог Вам здоровья, дальнейших успехов в Вашем нелегком труде» - обратился с приветственным словом Валерий Бахин.

За профессионализм, проявленный при проведении экстренных реанимационных мероприятий, благодаря которым состояния пострадавших стабилизировалось, медицинские работники из Ставропольского края, сегодня были награждены ведомственными медалями МЧС России «За содружество во имя спасения».

«Вся больница, все работники, которые были на месте в тот момент -оказывали помощь. Мы выполнили свой долг, работали слажено, на пределе возможностей. Никто не растерялся, а именно все делали свою работу, как должны»- рассказывает врач-хирург хирургического отделения ГБУЗ Ставропольского края «Грачевская районная больница» Виталий Сахаров.

Трагедия, произошедшая с юными волгоградскими баскетболистками на Ставрополье, шокировала не только жителей нашего региона, но и всей России. За жизни и здоровье детей тогда боролись врачи и персонал сразу нескольких медицинских учреждений. Тот злополучный весенний день до сих пор вспоминает и Дмитрий Товменко.

«Моя задача была в том, чтобы девочку самую тяжелую довезти от Ставропольской краевой больницы до борта МЧС России. Она была самым тяжелым пациентом, но мы справились. Просто делали свою работу» - вспоминает врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации № 4 ГБУЗСтавропольского края «Ставропольская краевая клиническая больница» Дмитрий Товменко.

Символично, что ведомственные знаки отличия МЧС России 16 медработников получили в преддверии Дня спасателя, ведь у людей «в белых халатах» и боевой одежде пожарных много общего. И те и другие ежедневно спасают жителей нашей страны.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 15:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости