Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 декабря 2021 года Сотрудники МЧС России и специалисты Минприроды подарили снежную открытку жителям Новосибирска на льду озера

В Новосибирске пожарные и спасатели приняли участие в создании новогодней открытки из снега на льду котлована «Горский». Сотрудники МЧС России оказали помощь специалистам Минприроды и волонтёрам в создании оригинального поздравления с Новым годом, которые горожане могут увидеть на озере левобережья города.

Экологическую социальную акцию «Добрая открытка „Чудеса на льду “» организовало региональное министерство природных ресурсов и экологии при поддержке Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Приятным художественным поздравлением горожан организаторы акции обращают внимание на экологические проблемы региона – чистоту рек, сохранение водных ресурсов и охрану окружающей среды, а также обратили внимание населения на соблюдение правил безопасности.

«Водные объекты – ценность, о которой необходимо заботиться. Если мы выходим на лед и делаем картинку на чистой и голубой поверхности, то это намного приятнее, чем на загрязненной территории. Точно могу сказать, что внимание людей к экологической повестке приковывается и подобными акциями», – считает представитель Центрального бюро информации Минприроды России Елена Александрова.

На лед котлована вышли новосибирские пожарные, спасатели, инспекторы ГИМС, сотрудники Минприроды, волонтеры и все желающие присоединиться к созданию новогоднего поздравления – около 20 человек. Вооружившись лопатами и скребками, за три часа они создали картинку, изображающую елку и символ Новосибирской области – соболя.

«В преддверии нашего профессионального праздника, Дня спасателя РФ, мы популяризируем правила безопасности населения во время новогодних и рождественских праздников. Со всеми участниками акции был проведен инструктаж во избежание происшествий во время изготовления открытки», – подчеркивает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области (по гражданской обороне и защите населения) полковник Виталий Панов.

Безопасность участников акции обеспечивали сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам и муниципальной аварийно-спасательной службы г. Новосибирск. Специалисты заранее проверили объект – толщина льда составила 37 сантиметров, что позволяет находиться одновременно на льду целой компании людей.

Большая новогодняя открытка, адресованная жителям и гостям столицы Новосибирской области, получилась свыше 50 метров в длину. Изображение видно с Октябрьского моста и прибрежной зоны котлована «Горский».

Идея снежной открытки принадлежит Валерию Мельникову, народному художнику из села Марково Амурской области. В этом году жители Новосибирска, Якутска, Екатеринбурга, Омска, Оренбурга и Москвы вышли на лед ближайших водоемов, чтобы отдать дань памяти творцу. Одинокий пенсионер, на протяжении десятилетия радовавший своих односельчан творениями из снега на реке Хомутина, ушел из жизни в прошлом году. Валерия Мельникова называют дальневосточным волшебником, объединившим своим добрым делом россиян с разных уголков страны.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 16:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости