Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 декабря 2021 года Учебная эвакуация в детских садах района

Приближаются Новогодние и Рождественские праздничные мероприятия. В период предпраздничной подготовки сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводят инструктаж с организаторами массовых мероприятий о соблюдении требований норм и правил противопожарной безопасности.Решение проблемы пожарной безопасности, во многом, зависит от повышения уровня противопожарных знаний у населения. Очень важно, чтобы с детских лет закладывался прочный фундамент противопожарного поведения. Необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, формирование элементарных знаний об опасности шалостей с огнем и правильного поведения при пожаре. Основная цель профилактики пожаров среди населения – это важность недопущения возникновения пожара.

В этих целях на объекте надзора детского сада «Солнышко» города Кировска, была проведена практическая отработка плана эвакуации и инструкции, определяющей действия администрации объекта по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ирина Евдокимова объяснила, чтобы ребенок следовал правилам, положительный пример должны показывать взрослые. Детям рассказали о важности соблюдения правил пожарной безопасности, как дома, так и на территории учреждения. Объяснили, что необходимо делать, если они попали в нештатную ситуацию, а какие действия предпринимать категорически запрещено. Самым интересным моментом занятия стала игра, во время которой ребята учились «вызывать» пожарную охрану по телефонам «101» и «112», сообщая при этом диспетчеру все необходимые данные – свои фамилию, имя и домашний адрес. Также детей познакомили с огнетушителем и способами его использования. Они с интересом слушали специалиста МЧС, увлеченно задавали вопросы.

Инспекторы Лодейнопольского района посетили детский сад «Катюша».

Тренировка стартовала с звуками автоматической пожарной сигнализации, началась эвакуация. В течении пяти минут воспитатели и воспитанники покинули здание детских садов. Как отмечают сами воспитатели, подобные тренировки помогают привить детям правила пожарной безопасности с малых лет, научить не бояться при резком звуке сирены.

Специалисты пожарного дела учат детей в дошкольных образовательных учреждениях действовать в чрезвычайной ситуации грамотно, осторожно, но не паникуя, не теряясь, спокойно, но быстро. Разумеется, будучи вместе с воспитателями и нянечками - слушаясь их, выполняя их распоряжения. Это обязательно необходимо делать на случай пожара - ситуации всегда непредсказуемой, динамичной и несущей самые серьезные угрозы.

Также в ходе тренировки работники детсадов отработали маршруты передвижения. Проверили работу пожарной сигнализации и системы оповещения, - поступил ли автоматический вызов об условном пожаре в ближайшую пожарную часть № 132.

После подведения итогов эвакуаций сотрудники пожарных ведомств провели с дошколятами беседу о правилах пожарной безопасности в новогодние каникулы. В завершении встречи детям раздали памятки по пожарной безопасности.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району совместно с работниками отряда Государственной противопожарной службы Лодейнопольского района провели учебно-игровое занятие с воспитанниками подготовительной и старшей групп детского сада «Светлячок».

Занятие началось с вопросов: «А какой у нас приближается праздник? Как мы к нему готовимся?» Конечно, все детки ждут Новый год, собираются украшать елки, а в новогоднюю ночь вместе с родителями запускать фейерверки. На тему обращения с пиротехническими забавами ребятам продемонстрировали мультфильм.

В завершении мероприятия с детьми повторили номера телефонов и алгоритм вызова пожарно-спасательной службы. Также ребятам вручили профилактические памятки по пожарной безопасности в новогодний период.

По материалам ОНДиПР Лодейнопольского и Кировского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости