Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 декабря 2021 года Фейерверки – это развлечение требующее ответственного подхода

Петарды и фейерверки для детей любых возрастов – это в первую очередь море ярких впечатлений и положительных эмоций. Громкие хлопки и связанные с ними шалости можно наблюдать в любом дворе на территории нашего региона, особенно в праздничные дни, которых на сегодняшний день огромное количество. Для подрастающего поколения пиротехнические изделия в первую очередь способ выразить собственную радость и ярко закрепить в памяти прошедшее торжество. Новогодние праздники играют особенную роль среди множества других значимых событий. На повсеместную продажу различных салютов и хлопушек, накладывается атмосфера зимней сказки, а так же предстоящие долгие выходные.

До появления первых сертифицированных магазинов пиротехники, всевозможные фейерверки можно было купить прямо на улицах. В памяти многих, уже взрослых людей, наверняка отложилась картина: холодный снежный вечер, небольшой произвольный рынок из палаток в несколько рядов, где все желающие могли приобрести красочные коробочки с петардами и бенгальскими огнями на любой вкус и цвет. Несмотря на огромный ассортимент, всю эту продукцию объединяло одно существенное упущение – отсутствие каких-либо гарантий безопасности и качества.

В настоящее время, подобные торговые точки полностью ликвидированы, и на их место пришли целые павильоны с еще более богатым выбором продукции для создания праздничного настроения. Теперь дети могут купить и использовать пиротехнику только в присутствии взрослых, или при достижении шестнадцати лет. Однако это не останавливает подрастающее поколение от попыток попробовать запретный плод и в канун любого праздника искать пути обхода ограничений, чтобы заполучить желаемые фейерверки и петарды. Этому способствует множество факторов, самыми главными из которых являются безответственное отношение некоторых поставщиков к распространению своего товара, недостаточное внимание со стороны родителей и наставников, а так же элементарное желание заработать на детской наивности с помощью популярного развлечения.

Мало кто задумывается о возможных последствиях подобной безответственности. Дети и подростки, приобретая праздничную продукцию у недобросовестных продавцов, очень редко заботятся о собственной безопасности. Пиротехническое изделие может оказаться некачественным и в любой момент нанести существенный вред здоровью, взорвавшись прямо в руке или в непосредственной близости с жизненно важными частями тела. В случае, когда ребенок не умеет пользоваться купленным фейерверком, риск возникновения чрезвычайной ситуации многократно повышается.

Даже если получится привлечь к ответственности человека, продавшего несовершеннолетнему данное изделие, это совершено не сопоставимо с пережитым стрессом и возможными травмами, которые могут остаться в результате происшествия. Нет ничего сложного, чтобы просто соблюдать простые правила и предотвратить потенциальную беду.

Взрослым необходимо уделять этим вопросам значительно больше своего внимания, особенно в период новогодних каникул. Ведь именно от повышенной ответственности и правильных наставлений зависит то, насколько серьезно подрастающее поколение будет воспринимать технику безопасности при эксплуатации пороховых изделий. Постоянный диалог, систематические беседы на данную тематику, а главное добросовестное отношение к возрастным ограничениям при продаже хлопушек и петард, являются ключом к повышению уровня личной дисциплины среди детей всех

Новогодние развлечения не должны становиться причиной трагедии или проблем со здоровьем. Незабываемые впечатления от запуска салюта в ночное небо, гораздо приятнее получать в компании семьи и друзей, будучи уверенными в собственной безопасности. Главное управление МЧС России по Белгородской области желает жителям нашего региона, чтобы предстоящие выходные оставили в памяти только положительные эмоции и предстоящий год начался с полной уверенностью в завтрашнем дне.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, немедленно сообщите об этом по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 11:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости