Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 декабря 2021 года Безопасные новогодние каникулы

Считанные дни остались до начала новогодних каникул у жителей Югры. В связи с этим, сотрудники МЧС проводят профилактические беседы с учащимися школ, колледжей и университетов о соблюдении правил безопасности в праздничные дни. На текущей неделе открытые уроки безопасности прошли в городах Советский и Лангепас.

Фейерверки, петарды, хлопушки – неотъемлемая часть новогодних праздников, но, к сожалению, небрежность и несоблюдение правил в обращении с пиротехническими изделиями, могут испортить праздничное настроение, а самое главное – причинить вред здоровью человека. В среднем, по статистике, в праздничные дни количество несчастных случаев от несоблюдения правил пожарной безопасности возрастает в 2-3 раза.

На уроке ребятам рассказали о том, что продажа пиротехники лицам до 16 лет запрещена и запускать фейерверки могут только взрослые в разрешенных для этого местах. «Маленькие на вид петарды могут принести массу бед, - напоминают спасатели. - Неправильная транспортировка и хранение делают эти изделия непригодными для применения. От любой микротрещины петарды могут взорваться в руках, причинив вред здоровью человека! Покупать пиротехническую продукцию нужно только в магазинах, имеющих лицензию на ее продажу, а при использовании пиротехники надо строго следовать инструкции, которая должна быть выполнена на русском языке».

Для наглядности специалисты привели примеры печальных случаев с подростками, которые запускали фейерверки без контроля взрослых и получили травмы. Ребята активно участвовали в диалоге, сами выступали перед аудиторией, на зубок излагая правила пожарной безопасности.

«Для нас встречи с сотрудниками МЧС – стало традицией, - говорит социальный педагог колледжа Людмила Головина. – Несмотря на то, что многие из наших студентов живут уже почти самостоятельной жизнью и вдали от родителей, но, по сути – они ещё дети. И напоминать им о правилах безопасного поведения, а также прививать навыки ответственности за себя и других лишним не будут».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 10:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости