Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

24 декабря 2021 года Сотрудники МЧС проводят профилактические инструктажи в местах реализации пиротехнических изделий

В целях обеспечения пожарной безопасности в период подготовки и празднования новогодних и рождественских праздников, недопущения ухудшения обстановки с пожарами, предупреждения гибели и травмирования людей в местах проведения праздничных мероприятий и местах производства, хранения и реализации пиротехнических изделий Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике организовано операции «Новый год».

Государственным инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Черкесску Расулом Салпагаровым было проведен профилактический инструктаж одного из магазинов республиканской столицы, где реализуется пиротехническая продукция. Сотрудник МЧС проинструктировал руководство и продавцов о требованиях пожарной безопасности при хранении и продаже пиротехнических изделий. Инспектор Госпожнадзора осмотрел условия хранения пиротехники и сертификаты соответствия, подтверждающие качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителя, а также напомнил продавцам магазина о запрете продажи пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

- Хотелось бы еще раз напомнить жителям и гостям Карачаево-Черкесской Республики о необходимости соблюдения правил пользования и запуска пиротехнических изделий. Необходимо правильно выбрать место для фейерверка. В идеальном случае это должна быть большая открытая площадка, свободная от деревьев и построек, - отметил Расул Салпагаров.

Он напомнил также о том, что если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена, т.е. того, что может загореться от случайно попавших искр. Зрители должны находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка. Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх, рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Инспектор призвал покупателей выбирать пиротехнические изделия, обращая внимание на их внешний вид.

- Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля,- пояснил сотрудник МЧС.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «01», «101», «112», а также на «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по КЧР – (8782) 26-01-00.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 09:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости