Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 декабря 2021 года Сотрудники МЧС провели профилактические беседы с детьми в преддверии новогодних праздников

В Новописцовской средней общеобразовательной школе, Старовичугской средней общеобразовательной школе им. Г.В. Писарева и МБОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа» были проведены профилактические беседы на темы: «Правила пожарной безопасности для детей в преддверии новогодних праздников», «Безопасность детей на водных объектах в зимний период».

В данном мероприятии приняли участие начальник отделения административной практики и инспектор отделения административной практики отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского района, которые подробно разъяснили присутствующим основные правила по недопущению возникновения пожара и алгоритм действий при обнаружении возгорания,а также напомнили ученикам основные правила пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Перед ребятами также выступил государственный инспектор Кинешемского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области и инспектор отделения ГИБДД МО МВД «Вичугский».

Уважаемые взрослые, напоминаем, что правила пожарной безопасности для детей в зимний период очень важны! Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время, поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить — спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Маленькая искра может привести к большой беде в любом месте,даже на улице.

Уважаемые родители, закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

- Не играть со спичками и не разводить костры!

- Не включать электроприборы, если взрослых нет дома!

- Не открывать дверцу печки!

- Не играть с бензином и другими горючими веществами!

- Никогда не прятаться при пожаре, ни под кровать, ни в шкаф!

В преддверии Нового года, напоминаем, что использование пиротехнических изделий необходимо производить строго в соответствии с их инструкцией по применению, на безопасном расстоянии от массового скопления людей и объектов защиты (в том числе с учетом размеров опасной зоны).

Покупать пиротехнику следует только в специализированных отделах или магазинах, но никак не на рынках. В отделах самообслуживания обязательно присутствие продавца-консультанта. Покупать данные изделия разрешено лицам с 16 лет, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.

Совершая покупку, обратите внимание на наличие сертификата соответствия, целостность упаковки и этикетки, маркировку пиротехнического изделия (все надписи – на русском языке), срок годности (недопустимо использование просроченной пиротехники!), наличие инструкции по эксплуатации.

При поджоге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 мин.

В завершение беседы детям в очередной раз напомнили о том, что в случае возникновения пожара нужно звонить по номерам «01» (с городского), «101» (с мобильного) или «112» (с городского и мобильного).

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 09:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости