Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 декабря 2021 года Контрольно-проверочные пожарно-тактические учения по теме "Тушение пожаров и ликвидация ЧС на промышленных предприятиях" состоялись на НЛМК

Сегодня под руководством начальника Главного управления Василия Разумнова на базе НЛМК состоялись контрольно-проверочные пожарно-тактические учения по теме "Тушение пожаров и ликвидация ЧС на промышленных предприятиях".

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) крупнейший сталелитейный комбинат в стране и 17-й в мире по объёмам производства, градообразующее предприятие, занимающее значительную площадь города Липецка. Это целый город в городе. Его площадь - 28 км2, а длина периметра забора — 38 км, протяжённость автомобильных и железнодорожных путей — 620 и 510 км соответственно. На его территории сосредоточены множество объектов и цехов различного производства, которые имею повышенный класс опасности. Поэтому на комбинате есть собственные экстренные службы, которые обеспечивают безопасность производства, а для поддержания постоянной готовности регулярно проводят плановые совместные учения с региональным МЧС.

Сегодняшние учения отличались масштабом. По замыслу тренировки в ходе проведения огневых работ произошла разгерметизация трубопровода с мазутом с его изливанием по трубопроводу внутрь обвалования и последующим возгоранием на площади около 100 м2. Вследствие распространения горения по трубопроводу произошло возгорание зеркала резервуара по всей площади. В результате аварии 1 человек пострадал. Существовала угроза возгорания соседнего резервуара.

Первыми к месту происшествия прибывают подразделения экстренные службы комбината и начинают принимать неотложные меры к спасению пострадавшего, организации тушения пожара в обваловании и охлаждению горящего резервуара. В это же время в соответствии с расписанием выезда местного пожарно-спасательного гарнизона г. Липецка и Липецкого муниципального района на место происшествия направляются дежурные силы и средства по повышенному 3 рангу вызова.

По прибытии подразделений на месте пожара было создано 4 боевых участка: охлаждение горящего резервуаров с северной и южной сторон, подготовка пеной атаки для тушения горящего резервуара и охлаждение соседнего резервуара.На охлаждение горящего резервуара было подано 4 лафетных ствола, ещё 2 - на охлаждение соседнего. 5 стволов "Б" было подано на формирование водяной завесы для защиты ствольщиков от теплового излучения. Для тушения же резервуара при помощи пенной атаки использовались 2 пеногенератора ГПС-2000 и 2 установки ПУРГА-5.Всего в тушении пожара и ликвидации последствий было задействовано 10 пожарных автоцистерн, автомобиль пенного тушения, автолестница, автоколенчатый подъёмник, 2 поливомоечные машины и трактор. Привлекались служба пожаротушения, испытательная пожарная лаборатория с дознавателям, газоспасатели и скорая помощь. Проведение подобных пожарно-тактических учений позволяет проверить знание обязанностей и практически отработать действия персонала объекта на случай возникновения пожара, отработать вопросы взаимодействия пожарных подразделений со службами жизнеобеспечения, администрацией и службами объекта, а также совершенствовать навыки работы оперативного штаба пожаротушения, тактические навыки начальствующего состава гарнизона при тушении характерных пожаров и тренировать личный состав пожарных подразделений в проведении работ по спасанию людей, тушению пожаров и эвакуации материальных ценностей в условиях, максимально приближенных к реальным.

Только благодаря своевременному реагированию и слаженному взаимодействию всех ведомств возможно в кратчайшие сроки ликвидировать чрезвычайную ситуацию, обеспечить защиту населения, минимизировать материальный ущерб и ущерб для окружающей среды.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:23 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости