Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 декабря 2021 года Инспекторы Госпож надзора напоминают жителям Пограничного района о правилах пожарной безопасности

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пограничному муниципальному району ежедневно проводят рейды в частном жилом секторе.Обогрев помещений в частных домах осуществляется, в основном, за счёт печного отопления. Поэтому в ходе рейдов особое внимание инспекторы уделяют разъяснению правил эксплуатации печей, бытовых электронагревательных приборов и электрооборудования. В частности, напоминают людям о том, что топка печи должна быть выложена только из огнеупорного кирпича. «Однако при длительном обогреве даже огнеупорный кирпич подвержен тепловому разрушению, поэтому максимальное время топки не должно превышать полутора часов, при этом не забывайте, что на сгораемом полу перед печью обязательно должен быть прибит металлический лист размером 50х70 сантиметров», — рассказывают инспекторы государственного пожарного надзора жителям частного сектора.

Напоминают гражданам и о том, что электроприборы необходимо эксплуатировать только в соответствии с инструкцией изготовителя. В ходе проведения профилактических рейдов сотрудники МЧС России вручают жителям памятки о мерах пожарной безопасности в жилом фонде.

Основными причинами пожаров, возникающих в частном жилом секторе Пограничного округа в 2021 году, являются нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования и печного отопления и неосторожное обращение с огнём.

Профилактическая работа направлена на повышение уровня знаний правил пожарной безопасности среди населения и принятие мер к сокращению числа пожаров в жилом секторе.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:20 11:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости