Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 декабря 2021 года Свежая статистика пожаров за 11 месяцев

Пожар. Это настоящая беда, которая несет за собой гибель людей и вредит их имуществу, а иногда и уничтожает его вовсе. Как мы можем себя от этого обезопасить? Может стоит быть чуточку внимательнее, соблюдать правила пожарной безопасности, элементарно следить за исправностью электроприборов и попросту не забывать выключать их из розетки, или же не оставлять без присмотра топящуюся печь. А может изучить цифры статистики, понять, что это все не шутки, и не думать наперед, что «со мной такого не случится».

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за 11 месяцев 2021 года.

На 1 декабря на Смоленщине зарегистрировано 3315 пожаров, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 3726. Из них 641 произошли в городе Смоленске. Среди общего числа пожаров 801 произошли в зданиях жилого сектора: 488 в жилых домах, 45 в садовых и дачных домах, 244 в надворных постройках (таких как сараи, бани и гаражи) и 21 в прочих строениях жилого сектора. Транспортные средства воспламенялись 114 раз.

Самое страшное последствие после пожара – смерть людей. За 11 месяцев огонь и дым унесли жизни 75 человек, в том числе 6 детей. При пожарах 46 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными было спасено 76 человек, еще 404 были эвакуированы.

После того как потушен огонь, эксперты определяют, где находился очаг пожара, как распространялось горение и что в конечном итоге стало его причиной. Основная причина их возникновения в быту - неосторожное обращение с огнем. По этой причине в текущем году зафиксировано 2616 пожаров. 102 раза жители региона нарушили правила пожарной безопасности при курении, детские игры с огнем привели к 7 пожарам. Часто пожар разгорается из-за нарушения правил установки и эксплуатации электрооборудования – 273 раза это явилось причиной горения. В холодное время года пожары часто происходят из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей, подобных пожаров уже 222. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств явилось причиной 51 пожара.

Материальные ценности на сумму более девяти миллионов рублей спасены пожарными.

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам.

Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Соблюдайте осторожность при курении. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками. Помните, что для того, чтобы предупредить пожар следует всегда соблюдать простые правила пожарной безопасности!

Не пополняйте цифры статистики!

При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте о случившемся по телефонам: с городских (стационарных) номеров телефонной связи – 01, с мобильных (независимо от того, какой оператор) – 101! Потеря времени, при пожаре, стоит слишком дорого!

Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 14:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости