Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 декабря 2021 года Памятка по спасению из ледяной ловушки

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области предупреждает: если температура воды не превышает 2-3 градусов по Цельсию, то время выживания в такой воде составляет в среднем 10-15 минут. Причиной смерти будет быстрое развитие холодового шока (общего потрясения организма).

Почему так? Все дело в том, что контакт холодной воды с кожей человека запускает в организме ряд шоковых реакций. Приведем пример некоторых из них:

1. Потеря контроля за дыханием: рефлекторный вдох (самый опасный вариант развития событий – это тот случай, когда человек производит рефлекторный вздох при погружении с головой под воду), гипервентиляция (интенсивное дыхание, которое превышает потребности организма в кислороде), трудность сдерживания/контроля дыхания, чувство удушения.

2. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Психические проблемы. При плавании у поверхности воды в наклонно-вертикальном положении угрожающее действие холода сказывается не только на сосудодвигательных центрах спинного мозга потерпевшего, но и непосредственно на его кровеносных сосудах. Страх, паника и неспособность мыслить ясно в следствие холодового шока.

Некоторые исследования и опыт спасения экипажей погибших судов показали, что человек уже через 1–2 минуты нахождения в холодной воде был физически не способен самостоятельно забраться на спасательную шлюпку или плот.

10-15 минут - это то время, что отведено человеку для использования всех своих возможностей для самоспасения.

Что важно знать:

1. Пытаться выбраться на заведомо тонкий лед – это очень плохая идея. Осторожно проламывая лед, необходимо продвигаться к берегу или к толстому льду.

2. Выбравшись из пролома, нельзя вставать в полный рост! Нужно откатиться, а затем уже ползти в ту сторону, откуда вы пришли.

Если вам посчастливилось выбраться из ледяной ловушки на берег, то это не значит, что опасность миновала. Перед человеком, оказавшимся в одиночестве на берегу водоема в мокрой одежде грозит другая беда: обморожение и переохлаждение организма.

Когда в ближайшее время на помощь рассчитывать не приходится:

- снимите с себя всю одежду;

- максимально отожмите одежду, вытрите ей все тело, снова отожмите и наденьте;

- максимально защитите голову и ноги;

- выполняйте комплекс согревающих упражнений, как бы тяжело для вас это ни было;

- не позволяйте себе заснуть, пока не начнете согреваться;

- двигайтесь в сторону, где по вашему предположению могут находиться люди, либо населенный пункт;

- если ваш телефон в исправном состоянии, наберите телефон вызова всех экстренных оперативных служб: «112» и сообщите о случившемся.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области рекомендует жителям региона воздержаться от выхода на неокрепший лед для прогулок или ловли рыбы, катания на коньках, а также другой активной деятельности, до завершения процесса ледообразования.

Будьте бдительны! Проще избежать беды, чем пытаться исправить ее последствия.

В случае возникновения происшествий звоните по единому номеру для вызова всех экстренных оперативных служб: «112».

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости