Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

08 декабря 2021 года Обогреть и накормить: силы Альметьевского районного звена ТП РСЧС готовы к выполнению задач по жизнеобеспечению на федеральной трассе

Сегодня в Альметьевском районе на 256 км автодороги Р-239 «Казань-Оренбург» прошла тренировка по развёртыванию мобильного пункта питания и обогрева. Эти пункты предназначены главным образом для создания необходимых условий для людей, которые попали в долговременный затор. В таких пунктах обогрева и питания Вас обеспечат горячим питанием, питьевой водой и горячим чаем. Для приготовления пищи применяется полевая кухня. Также предоставляется возможность зарядить сотовый телефон. Кроме того, в каждом районе республики, где проходят федеральные или региональные автотрассы, есть соглашения со стационарными пунктами обогрева, роль которых, как правило, выполняют заведения придорожного общепита.

А предпосылки для возникновения затора на оренбургской трассе есть. На территории Альметьевского района есть 6 аварийно-опасных участков, из них четыре участка (214-215 км, 231-232 км, 238-239 км, 244 -224 км) – это крутой спуск и крутой подъём, а на двух участках (195-196 км, 219-220 км) - затяжной поворот, подверженный обледенению.

Как доложил начальник Альметьевского пожарно-спасательного гарнизона Айнур Ахметшин, в случае ухудшения дорожной обстановки на территории района к развёртыванию готов мобильный пункт обогрева и питания (время готовности - 2 часа), в состав которого входят 2 палатки - «Памир М-10» (вместимостью 10 человек) и УСБ-56 (вместимость – 30 чел.), 1 полевая кухня, 4 термоса ТНВ-12, бензогенератор, 2 газовых обогревателя POZIS (в комплекте 4 газовых баллона емкостью по 26 литров каждый).

Оборудование мобильного пункта жизнеобеспечения хранится на базе 65 ПСЧ 11 ПСО в Альметьевске. Для вывоза имущества в район предназначения в 11-м пожарно-спасательном отряде предусмотрен грузовой автомобиль повышенной проходимости на шасси КАМАЗ-5320.

Организовано взаимодействие с трассовой ротой ГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району, дорожными службами по всему участку трассы. Данный участок трассы на всей протяженности обслуживает АУАД ОАО «Татнефтедор» с количеством привлекаемой техники 13 единиц и 32 человека.

Для обработки дорожного полотна имеется запас песчано-соленой смеси на базе АУАД ОАО «Татнефтедор» в количестве 570 т., песка 9160 т.

Для дозаправки автомобилей на дороге федерального значения Р-239 находятся три АЗС на 200-м, 212-м и 234-м км, есть возможность организовать подвижный пункт заправки с привлечением 2 единиц техники по 5 тонн.

Заключены 6 соглашений со стационарными пунктами обогрева населения общей вместимостью 275 человек: кафе «Печки-Лавочки», гостиница «Транзит», хостел «Нарат», кафе «Дорожный», кафе «Юлдаш», трактир «На кольцевой». Трасса Р-239 находится под медицинским прикрытием Альметьевской ЦРБ.

Группировка сил и средств района, привлекаемых к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на автодороге, составляет 149 человек и 63 единиц техники, в том числе от МЧС России 51 человека и 12 единиц техники. В ходе тренировки все привлекаемые силы выполнили свои задачи по предназначению.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 17:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости