Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 декабря 2021 года В МЧС России по Пензенской области проверили готовность мобильных пунктов обогрева

С целью проверки готовности для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций на пересечении трассы М5 «Урал» и автодороги «Саратов — Нижний Новгород» Главное управление МЧС России по Пензенской области развернуло мобильный пункт обогрева.

С наступлением зимнего сезона, а также при различных неблагоприятных погодных условиях (буран, метель, туман) на автомобильных дорогах возрастает количество аварийных ситуаций. Это способно приводить к большим пробкам и заторам. Кроме того в сильные морозы риск выхода из строя автомобиля увеличивается, что создает угрозу для жизни и здоровья водителя и его пассажиров.

В связи с этим для предотвращения несчастных случаев на дорогах, помощи водителям в условиях аварии, а также обеспечения безопасности при погодных катаклизмах на дорогах федерального значения организуются специальные мобильные пункты обогрева

Мобильный пункт обогрева включает в себя: палатки, оборудованные тепловыми пушками. В помещениях расположены столовая, где можно зарядить мобильные, согреться горячим чаем, оборудованы места для отдыха, а также медико-психологический пост. Для приготовления горячей пищи организуется полевая кухня. В пунктах всегда в наличии должна быть чистая питьевая вода и горячий чай. Есть возможность для подзарядки мобильных телефонов. Пункт может принять до 50 человек. Организовано уличное освещение.

В зоне расположения пункта при возможных заторах будет дежурить автомобиль повышенной проходимости, аварийно-спасательный автомобиль, снегоходы, квадроцикл, спасатели, а также карета скорой медицинской помощи.

Мобильный пункт обогрева предназначен для использования на автодорогах в период возможных сильных морозов и метелей.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 16:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости