Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

07 декабря 2021 года На Камчатке продолжает функционировать система экологического мониторинга

На Камчатке продолжает функционировать система экологического мониторинга. Пилотный проект был запущен в июле 2021 года. Данная система помогает органам власти, в том числе и Центру управлению в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, контролировать качество воздуха и обеспечивать эко-контроль в режиме реального времени.

На Камчатке работа над системой экологического мониторинга началась осенью прошлого года после происшествия в Авачинском заливе, когда была выявлена острая необходимость в проведении систематических комплексных наблюдений, в том числе комплексных морских исследований на акватории прибрежных вод Тихого океана.

В рамках проекта запущен специальный портал (https://eco.kamgov.ru/), на котором в картографическом удобном формате отображены точки мониторинга, есть понятное разъяснение показателей измерения. По умолчанию отображается мониторинг по текущей дате, но доступный интерфейс позволяет посмотреть интересующую информацию и в ретроспективе.

На сегодняшний день на экологическом портале размещено более девяти тысяч фактов измерений, в том числе результаты замеров воздуха, радиации, морских вод, вод суши. Все данные предоставляются на регулярной основе Камчатским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В распоряжении имеются также данные от Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Камчатском крае, которые перед публикацией проходят доработку.

Кликнув на каждую точку мониторинга на сайте (например, «Атмосферный воздух»), пользователь портала получает всю необходимую информацию: график и дату последнего измерения, измеряемые вещества и отклонения от их предельно допустимой концентрации.

Второй актуальный раздел данного сайта — «Архив данных». Он представляет собой информацию в виде графиков по каждой точке мониторинга и каждому измеряемому веществу.

Сегодня в целях дальнейшего развития портала Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю совместно с региональным Министерством цифрового развития организовано сопряжение с автоматизированной системой контроля радиационной обстановки, созданной для раннего предупреждения возникновения ЧС с радиационным фактором. В состав системы входит 23 стационарных поста радиационного контроля, установленных в пожарно-спасательных гарнизонах Камчатского края.

В комплексе всё это должно помочь органам власти сократить время реагирования на экологические происшествия, прогнозировать и предотвращать экологические катастрофы.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 18:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости