Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

07 декабря 2021 года Помощь по скайпу: операторы «Системы-112» протестировали видеозвонки со слабослышащими

Люди с нарушением слуха теперь могут обращаться в «Службу-112» по видеосвязи. Принимать тестовые звонки от взрослых членов Всероссийского общества глухих начали еще в октябре, а сейчас обучают юных дончан запрашивать экстренную помощь. Формат видеосвязи еще новый, работает в тестовом режиме. Чтобы им воспользоваться, необходимо установить скайп на телефон или компьютер и позвонить пользователю «Хелп 112 РО». Дальше – дело за оператором. Ранее в регионе наладили прием смс-обращений для людей с нарушениями слуха. Тестовая связь полезна для двух сторон: ребята запоминают, как действовать в экстренной ситуации, а операторы познают тонкости жестового языка. В нем тоже есть свои диалекты и сленг, о котором лучше всего расскажет молодежь.

«Самое основное в данном вопросе – это артикуляция. Даже если вдруг оператор где-то некорректно понял, либо некорректно показал какой-то жест, то сейчас на начальном этапе, пока мы тренируемся, в скайпе есть субтитры, которые можно читать, также там есть чат», - отмечает Ольга Нерубальская, начальник отдела дежурных смен ГКУ РО «ЦИОН».

Дактилологи областной «Службы-112» продолжают учиться русскому жестовому языку. Занятия во Всероссийском обществе глухих проходят раз в неделю. А члены организации могут звонить операторам в свободное время, чтобы те могли тренироваться.

Сейчас обращение по видеосвязи только тестируется. Уже год сотрудники службы обучаются языку жестов.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 10:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости