Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 декабря 2021 года На страже пoжарной безопасности

Месячник пожарной безопасности на территории региона продолжается. В зимний период вопросы пожарной безопасности выходят на первый план, ведь по статистике именно в это время года количество пожаров увеличивается в два раза.Поэтому сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калужской области всегда на страже безопасности жителей. А особое внимание приковано к частному жилому сектору.

В домах, где есть печное отопление, основной причиной пожаров является нарушение правил его эксплуатации. В связи с этим сотрудники спасательного ведомства ведут разъяснительную работу с населением, просят не допускать перекала печи, выпадения из топки горящих углей, скопления сажи в шахтах дымоходов, следить, чтобы в кладке печи и в дымоходе не было повреждений, трещин. Рассказывают о необходимости наличия отступки и предтопочного листа.

Также внимание граждан обращается и на состояние электрической проводки. Одним из опасных факторов риска остается перегрузка электросетей. Именно по этой причине сотрудники регионального МЧС просят жильцов не включать одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов. Большую опасность несут в себе также электронагреватели. Главная ошибка, которая порой стоит человеческой жизни, — использование устройств не заводского, а кустарного производства. Задача инспектора ГПН — объяснить жителям, что это делать категорически запрещено.

Всем инструктируемым гражданам вручаются памятки. Тем, кого не застали дома, информационные листовки оставляют в почтовых ящиках и размещают на специальных стендах. Каждый желающий сможет самостоятельно ознакомиться с правильным алгоритмом действий при пожаре, вспомнить номера экстренных служб и требования пожарной безопасности.

С начала Месячника проведено более 4000 рейдов по частным жилым домам и 819 по многоквартирным жилым домам. 875 обходов мест жительства лиц, относящихся к группе «риска» (социально незащищенные, находящиеся в трудной жизненной ситуации, ведущие антиобщественный образ жизни). В ходе рейдов, инспекторы распространили более 9 тысяч памяток о правилах соблюдения требований пожарной безопасности.

Напомним, по решению Губернатора Калужской области, согласно областной целевой программе, совместно с министерством труда и социальной защиты и ВДПО осуществлена установка 628 автономных пожарных извещателей семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 12:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости