Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

07 декабря 2021 года В Ноябрьске состоялся региональный турнир по пожарно-спасательному спорту памяти мастера спорта России Андрея Тамахина

Первый региональный турнир по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек памяти мастера спорта России Андрея Тамахина прошел в спортивном комплексе «Прометей» города Ноябрьска. Мероприятие прошло при поддержке Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, окружного департамента по физической культуре и спорту, федерации пожарно-прикладного спорта России и управления по физической культуре и спорту города Ноябрьска. За титул сильнейших боролись команды из городов Нового-Уренгоя, Надыма, Муравленко, Ноябрьска. В состязаниях участвовало 50 спортсменов, из которых 18 представительниц прекрасного пола. Самой юной участнице надымчанке Кулаковой Марии 10 лет.

Среди почетных гостей – Александр Тамахин, родной брат мастера спорта России Андрея Тамахина. На церемонии открытия он тепло приветствовал участников турнира, выразив надежду на честную борьбу и достойные результаты.

- Пожарно-спасательный спорт известен не так широко, как скажем, футбол или хоккей. В секцию приходят заниматься либо дети наших пожарных, либо ребята после городских школьных соревнований. Кто-то бросает тренироваться, не без этого, кто-то идет до конца и достигает высот в спорте и карьере, - рассказал главный тренер ямальской сборной, главный судья турнира Владимир Корсаков. - Вот вам пример – Андрей Тамахин, памяти которого проводится турнир, наш коллега и боевой товарищ. Он пришел заниматься в секцию пожарно-прикладного спорта в 1990 году в возрасте 14 лет. В 1999 году на всероссийских соревнованиях в г. Екатеринбурге Андрей выполнил норматив, и ему было присвоено звание мастера спорта России. К тому времени он окончил Екатеринбургское пожарно-техническое училище и приступил к службе в должности начальника караула пожарной части № 109 в г. Ноябрьске. Андрей Валерьевич вышел на заслуженную пенсию в звании подполковника внутренней службы. Так любовь к спорту, привитая с юношеских лет, помогла ему в выборе профессии, а умение достигать цели – продвинуться по карьерной лестнице.

Среди участников турнира много знакомых имен, ребята не первых год занимаются пожарно-спасательным спортом и планируют поступать в вузы МЧС России. Среди новичков, в основном, ребята младшей группы, они впервые пробовали свои силы в окружных соревнованиях.

В программе турнира - подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни и преодоление 100 метровой полосы с препятствиями. Девушки сражаются практически наравне с юношами. Для них облегчены некоторые элементы: все возрастные группы девушек выполняют подъем в окно второго этажа, в то время как юноши старшей группы штурмуют третий этаж; юноши на полосе препятствий преодолевают забор, девушки - барьер.

Среди девушек в разных возрастных группах отличились:

В дисциплине подъем по штурмовой лестнице: Даренская Валерия (2008, г. Ноябрьск – результат 8.70), Безручко Ирина (2005, г. Муравленко – результат 8.30), Чернова Милана (2006, г. Ноябрьск – результат 8.17)

В дисциплине преодоление 100 метровой полосы с препятствиями: Сагайдак Юлиана (2007, г. Ноябрьск – результат 20.66), Хуснутдинова Валерия (2005, г. Ноябрьск – результат 18.92), Чернова Милана (2006, г. Ноябрьск – результат 19.01)

Среди юношей в разных возрастных группах первые места заняли:

В дисциплине подъем по штурмовой лестнице: Беляев Игорь (2007, г. Новый Уренгой – результат 7.18), Вовк Владислав (2005, г. Ноябрьск – результат 7.71), Русанов Станислав (2005, г. Ноябрьск – результат 12.50)

В дисциплине преодоление 100 метровой полосы с препятствиями:

Захарченко Данил (2008, г. Надым – результат 18.46), Пинькевич Артем (2005, г. Муравленко – результат 17.14), Гребенюк Данил (2003, г. Муравленко – результат 17.86)

По итогам состязаний в командном зачете лучшими стали юные спортсмены из города Ноябрьска, набрав в сумме 10526 очков. На втором месте – команда Муравленко (7779 очков). Замкнула тройку лидеров команда спортсменов из Надыма (6868 очков).

Соревнования прошли на хорошем спортивном уровне, организаторы провели турнир достойно, качественно и без задержек. Все участники остались довольны, обошлось без травм. Победители и призеры награждены дипломами и медалями. Спортивный праздник завершился. Поздравляем с заслуженной победой победителей и призеров соревнований!

Ремизова Ирина

2 пожарно-спасательный отряд

Фото автора и Юлии Шостко

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 10:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости