Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 декабря 2021 года Дать ремня пожарному!

Речь пойдет не про обычный ремень, а про специальный пояс пожарного - это один из важных элементов пожарного снаряжения. ППС - пояс пожарного спасательный, если доведется видеть работу пожарного, обратите внимание на широкий ремень с железной пряжкой. Носят его пожарные не для красоты, у этого предмета несколько предназначений и приставка "спасательный" тут не случайна. Пожарным часто приходится работать на высоте и, чтобы уберечься от падений, необходима страховка. Пояс пожарного выполняет эту функцию. Также он применяется для спасения людей и самоспасения огнеборцев во время тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. На поясе закрепляется карабин и кобура, которая используется для закрепления пожарного топора.

Пояс пожарного очень прочный и надежный. В случае необходимости, он должен выдержать нагрузку в 340 кг, чтобы эвакуировать и самого пожарного, и пострадавшего из опасного места. Изготавливают пояс из материала, который не горит и долгое время сохраняет свою пригодность. Его основание имеет ширину 80 мм, а вот длина подбирается с учетом обхвата талии огнеборца.

Использование пояса строго прописано в требованиях по охране труда, где один из пунктов гласит, что пояс пожарного необходимо тщательно осматривать на наличие повреждений перед заступлением на дежурство и после его окончания. При обнаружении повреждений самого пояса, пряжки, заклепок, блочков, кожаной облицовки или отсутствии хомутика - использование пояса недопустимо.

Чтобы убедиться в надежности и исправности поясов и карабинов, раз в год им устраивают испытания. Например, на карабин, прикрепленный к страховочному поясу, подвешивают груз весом в 350 кг и засекают 5 минут. После чего проверяют целостность всех частей пояса и карабина.

От надежности элементов пожарной экипировки зависит возможность выполнения его работы, поэтому качеству обмундирования уделяется большое внимание. Важно понимать, что жизнь пожарного и пострадавшего порой зависит всего от одной детали – например, от страховочного пояса!

Ирина Любимова,

Златоустовский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 08:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости