Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

06 декабря 2021 года Добровольцам Ленинградской области посвящается...

В районах Ленинградской области прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню добровольца (волонтера).

В Тихвине наградили учащихся кадетских классов МЧС России школы №6. Ребята, которые в течение всего года упорно занимались и готовились к соревнованиям по пожарно-спасательному спорту и активно участвовали в качестве добровольцев, получили сувениры и грамоты. Мероприятие прошло на базе 61 ПСЧ при участи личного состава 28 пожарно-спасательного отряда, Тихвинского отделения ВДПО.

В Новогореловской школе Ломоносовского района учащиеся устроили праздничный концерт. Ученики пятых классов исполнили гимн МЧС и прочитали стихи, посвященные сотрудникам чрезвычайного ведомства… Участники торжественного мероприятия не раз подчеркнули в своих творческих номерах, что благотворительность, выручка и взаимопомощь - не просто слова для истинных добровольцев. Среди приглашенных на праздник были представители районной администрации, местного отделения ВДПО, инспекторы местного отдела надзорной деятельности и профилактической работы, сотрудники Отряда государственной противопожарной службы Гатчинского района и 37 пожарно-спасательного отряда Ломоносовского. Ветеран пожарной охраны Виктор Оглотков продемонстрировал музейные экспозиции – поделки школьников, выполненные на пожарную тематику. Для гостей и учащихся школы была организована выставка пожарной техники.

На совещании структурных подразделений в Ломоносове за особый вклад в развитие добровольчества – помощь создания дружин юных пожарных в Новогореловской и Кипенской школах в целях патриотического воспитания и подготовки будущих спасателей, поблагодарили председателя местного отделения ВДПО Сейрана Мангасаряна. Также подвели итоги за текущий год, обсудили планы на год предстоящий.

В Сланцевском районе сотрудники ОНДиПР совместно с председателем местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО торжественно вручили специальное снаряжение членам добровольной пожарной команды Черновского сельского поселения – каски, ремни и топоры. За командира ДПК, который лично не смог присутствовать на мероприятии, снаряжение получала супруга. Она выразила искреннюю благодарность за оказанное содействие и поддержку развития добровольчества.

Новое пожарно-техническое вооружение – пожарные рукава и стволы вручили членам добровольной пожарной команды Приозерный Ям-Тесовского сельского поселения. Встречу с ними организовали руководители ОГПС и ОНДиПР Лужского района, выразив глубокую признательность за работу по развитию добровольчества на территории района.

ДПК районов принимают активное участие в профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение пожаров, выезжают на лесные пожары... Труд добровольцев является подспорьем для сотрудников пожарной охраны, – зачастую, они первыми принимают удар стихии на себя.

Урок, посвящённый дню добровольца, провели инспекторы ОНДиПР в детском саду №24 Гатчинского района. Дошколятам рассказали о том, кто такие добровольные пожарные и как они помогают «настоящим» пожарным - профессионалам. Малыши посмотрели обучающие мультфильмы, обсудили, какие правила пожарной безопасности нарушили герои сказок, а также вспомнили правила пожаробезопасного поведения дома, в детском саду и на улице. Каждый ребенок получил в память о мероприятии тематические буклеты и шоколадные медальки.

В пожарно-спасательном гарнизоне Подпорожского района (139 ПЧ) провели экскурсию для дошколят. Ребятам рассказали о буднях огнеборцев и специфике их работы. Дети побывали в гараже, где им продемонстрировали различные виды пожарных автомобилей, инспекторы ОНДиПР рассказали об оборудовании, которым пользуются пожарные. Показали порядок проверки и подготовки к работе дыхательного аппарата спасателя. Узнали ребята о работе диспетчера. Воспитанникам детского сада продемонстрировали фильм о мерах пожарной безопасности во время новогодних праздников.

Представители Выборгского добровольного пожарного общества совместно с сотрудниками 26 пожарно-спасательного отряда и сотрудниками местного отдела надзорной деятельности и профилактической работы вручили многодетной семье автономные пожарные извещатели. Это эффективное средство по предупреждению гибели людей при пожаре – устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев.

Примеру коллег последовали и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор. Совместно с представителями отдела Молодежной политики местной администрации они посетили семьи, попавшие в трудную жизненную ситуации. Всем подарили автономные пожарные извещатели и передали продуктовые наборы. Инспекторы напомнили о правильности эксплуатации систем отопления, а также провели инструктажи о правилах и способах тушения пожаров.

По материалам ОНДиПР Тихвинского, Ломоносовского, Гатчинского, Сланцевского, Лужского, Выборгского, Подпорожского районов и города Сосновый Бор

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 15:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости