Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

06 декабря 2021 года Сотрудники МЧС рассказали анапским детям о волонтерстве

Накануне, 5 декабря, отмечался Международный день добровольцев или День волонтера в России. Этот праздник нацелен на привлечение внимания общественности к такому важному делу, как волонтерство. Определение которому - безвозмездная помощь на благо общества.

Специалисты Анапской пожарно-технической выставки Анастасия Зенина, Людмила Коваленко, Ирина Агальцова провели с учащимися младших классов МАОУ СОШ № 6 тематические мероприятия, посвященные этой дате, которая уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – День волонтера. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным. Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.

Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности, как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, разово или на постоянной основе. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

История волонтерства, благотворительности, бескорыстной помощи уходит вглубь веков. Особенную актуальность эти идеи получили в связи с распространением христианства, где заповедь о милосердии, о любви к ближнему является одной из центральных.

После Крещения Руси в 988 году безвозмездная помощь и труд в монастырях стали традицией.

Примерно в то же время началась помощь обездоленным. Инициатором стал князь Владимир Святославович. Его указом малоимущие жители могли приходить на княжий двор и получать пропитание и денежное довольство. Также при Владимире были созданы первые больницы, богадельни и приюты для детей-сирот, где люди трудились и помогали абсолютно бескорыстно. Безвозмездной помощью нуждающимся занимались не только князья и другие обеспеченные люди, но и обычные деревенские жители. Например, тогда были распространены обряды коллективной помощи при строительстве домов погорельцам и в совместной уборке урожая.

При Петре I появляется уже государственная политика в области защиты сирот и детей. Дело Петра продолжила Екатерина II. При императрице появились так называемые сиротские дома. В конце 1870-х годов появились первые в мире сестры милосердия. Это добровольческое движение распространилось среди женщин-волонтеров и получило название Красный Крест.

Одним из самых ярких и высокопоставленных волонтеров стала императрица Александра Федоровна, супруга императора Николая II. Во время Первой мировой войны императрица Александра Федоровна и четыре великие княжны стали сестрами милосердия, а Зимний дворец превратился в госпиталь.

В советское время после публикации повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда» буквально все ребята загорелись желанием делать добрые дела, началось массовое детское движение.

На занятии дети обсудили, что такое добро, добродетельность и милосердие, сочувствие и переживание, вспомнили свои добрые поступки: кто-то накормил бездомного котенка, помог маме помыть посуду, погулял с собакой ветерана; кто-то уступил пожилому человеку место в автобусе, покормил птиц зимой, научил бабушку пользоваться интернетом и компьютером.

Ребята, ознакомившись с примерами деятельности волонтеров сделали выводы: милосердие - это сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; добро - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим, а добродетельность – положительное духовно - нравственное качество личности, характеризующее человека, склонного к постоянному направлению своих чувств, мыслей и воли на исполнение нравственных законов. В современном обществе очень важно оставаться добрыми людьми! Волонтерство – безвозмездно, добровольно. Это образ жизни современного цивилизованного человека. А награда за труд волонтера – благодарность и признательность, большое человеческое спасибо и улыбки людей, которым оказана помощь.

Добровольцы создают приюты для бездомных животных, трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают старикам и больным детям в хосписах, ищут пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, заботятся о ветеранах, восстанавливают имена погибших солдат, ухаживают за памятниками героям Великой Отечественной войны. Устраивают благотворительные концерты и театральные выступления; экологические марши, убирают мусор и загрязнения, сохраняют природу и памятники культуры, нашу культуру, занимаются пропагандой здорового образа жизни, сдают кровь, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий.

Более ста миллионов человек участвуют сегодня в волонтерском движении по всему миру. И наш город – не исключение! Неравнодушные анапчане присоединились к всероссийской акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МыВместе.

Сейчас в городе-курорте работают волонтеры, которые прошли регистрацию и обучение. Это и молодежь, и взрослые люди до 50 лет, которые имеют возможность помогать другим. Оказывается всесторонняя поддержка наиболее уязвимым, в условиях сложной эпидситуации, категорий населения. Это люди старшего поколения, одинокие, инвалиды, семьи, находящиеся в социально опасном положении, ветераны Великой Отечественной войны.

Волонтеры по телефонам принимают звонки от людей, выясняют их потребности в продуктах питания, лекарствах.

Медики-добровольцы ведут ежедневные дежурства в медицинских учреждениях, помогают персоналу в работе с родственниками пациентов. Волонтеры, имеющие сертификаты, выполняют функции среднего и младшего медперсонала. Все волонтеры используют средства индивидуальной защиты – медицинские маски, резиновые перчатки, дезинфицирующие средства.

После занятия многие дети выразили желание стать в будущем волонтерами.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 15:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости