Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

06 декабря 2021 года Сотрудники ГИМС проводят рейды по безопасности рыбаков в осенне-зимний период

С каждым днем вода становится холоднее. А погодные условия быстро меняются: сильный ветер, дождь и туман может значительно усложнять условия навигации рыбаков. Поэтому в рамках месячника безопасности инспекторы Ростовского отделения ГИМС в очередной раз отправились в рейд по излюбленным местам рыбаков, чтобы напомнить о мерах безопасности при отдыхе на воде. Ведь по статистике большинство несчастных случаев при происшествиях с маломерными судами приходится на осенне-зимний период.Сейчас температура воды составляет всего 3-5 градусов, и если человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации очень сложно.

Во время рейдов инспекторы Ростовского отделения ГИМС МЧС России по Ростовской области проводят профилактические беседы с рыбаками, рассказывают им о том, как обезопасить себя от несчастного случая, способах оказания первой помощи при утоплении, напоминают правила безопасного поведения на воде, вручают памятки.

В первую очередь, инспекторы МЧС напоминают что, каждый пассажир на судне должен быть обеспечен спасательным жилетом, который должен быть одет, а не находиться для демонстрации инспекторам ГИМС на борту судна под сидением или в рюкзаке. К сожалению, практика, показывает – если вы оказались за бортом плавсредства в теплой одежде, сапогах, без спасательного жилета удержаться на плаву очень тяжело, а тем более догнать уносимую ветром лодку.

Также инспекторы ГИМС напомнили судоводителям о необходимо помнить, что если маломерное судно подлежит регистрации, то при себе судоводитель должен иметь необходимые документы подтверждающие право на управление судном и судовой билет.

Виктор Рожков, государственный инспектор Ростовского отделения ГИМС, объясняет, что есть требования по безопасности на воде, которые определены законом. Инспекторы ГИМС следят за их выполнением, а тем самым за безопасностью рыбаков, выходящих на воду на маломерных судах. Сотрудники МЧС подчеркивают, что на судне обязательно должны быть спасжилеты, их отсутствие карается штрафом.

С начала года инспекторами ГИМС осуществлено 899 патрулирований, в ходе которых выявлено 763 нарушений.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 15:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости