Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 декабря 2021 года Одной «Москвы» нам мало: в музее пожарного фотодела – пополнение

Новинка экспозиции - фотоаппарат «Москва-4», 1956 года выпуска. Это среднеформатная клапп-камера из легендарного семейства шкальных и дальномерных фотоаппаратов одноимённой марки.

Напомним, в кировской пожарной испытательной лаборатории, одной из старейших в России, создана уникальная экспозиция старинной фототехники. Она появилась и постоянно пополняется благодаря личной инициативе сотрудника учреждения Максима Сулимы.

«Москва-4» производилась с 1955 по 1958 годы на Красногорском механическом заводе в Подмосковье. Всего было выпущено около 63 тысяч экземпляров.

По сути, это модернизированная версия модели «Москва-2». В фотоаппарате применялась плёнка типа 120 (рольфильм), с размером кадра 6×9 или 6х6 см. Всего с одной плёнки получалось 8 (6х9) или 12 (6х6) кадров. Для перехода на «квадратный» кадр вставлялась специальная рамка, шедшая в комплекте аппарата.

Корпус фотоаппарата изготовлен из стали и покрыт дерматином. Он имеет складную конструкцию: после откидывания передней панели с помощью системы рычагов выдвигается мех с оправой объектива и центральным затвором.

Камера комплектуется объективом «Индустар-23» с фокусным расстоянием 110 мм и диафрагмой со значениями от 4,5 до 32.

Затвор центральный с выдержками от 1/250 до 1 секунды и ручным режимом.

Видоискатель оптический складной, наводка на резкость по дальномеру, сопряжённому с вращением передней линзы объектива, фокусировка – от 1,5 метров до бесконечности.

Взвод затвора — независимый от перемотки плёнки. Предусмотрен механизм защиты от многократного экспонирования одного кадра: после спуска затвора спусковая кнопка блокируется до тех пор, пока маховичок перемотки плёнки не будет повёрнут на определённый угол.

Отметим, что мечта Максима Ивановича, хранителя музея, – собрать все 5 камер линейки «Москва». Сейчас в коллекции уже три модели: «Москва-2», «Москва-4»и «Москва-5».

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 09:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости