Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 декабря 2021 года Сотрудники МЧС продолжают проводить профилактические рейды в частном жилом секторе

С наступлением холодов в жилом секторе, как правило, увеличивается количество пожаров. Это связано с интенсивным использованием обогревательных приборов и отопительных печей, при котором не всегда соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности.

На прошедшей неделе сотрудниками ОНДиПР Земетчинского, Башмаковского и Вадинского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области, главным специалистом по вопросам безопасности, делам ГО и ЧС Администрации Земетчинского района был проведен очередной комплекс профилактических мероприятий в п. Пашково, направленный на стабилизацию обстановки с пожарами на территории Земетчинского района. Участники рейда провели профилактические беседы, разъяснили правила пожарной безопасности в жилье, на территории садовых участков, напомнили правила пользования печным отоплением, электрическими приборами, а также отметили выявленные нарушения пожарной безопасности и посоветовали хозяевам, как их исправить.

На территории Камешкирского района продолжаются ежедневные рейды направленные на исключение возможности возникновения пожаров в жилом секторе.

Профилактическая группа в составе дознавателя ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов, начальника МКУ Камешкирского района «Служба спасения», совместно со специалистами и главами сельских администраций осуществляют подворные обходы и инструктажи граждан о мерах пожарной безопасности, в ходе которых особое внимание уделяется гражданам входящим в «группу риска». Жителям района доводятся основные требования пожарной безопасности касающиеся отопительного сезона, необходимость приведения в надлежащее состояние печного отопления, а также правила использования электроотопительных приборов.

На ряду с межведомственной профилактической группой подворный обход жилого сектора и инструктаж граждан о мерах пожарной безопасности осуществляют специалисты сельских администраций совместно с работниками МКУ Камешкирского района «Служба спасения». На постоянной основе проводится совместное профилактическое мероприятие «Жилой сектор». При участии инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОтдМВД России проводятся профилактические мероприятия на дорогах Камешкирского района, в ходе которых водителям вручаются памятки пожарной безопасности на транспорте, а также разъясняются основные причины возгорания автомобилей, доводится информация о действиях водителей и пассажиров при возникновении пожара.

В ходе проводимых рейдов жителям сёл вручаются памятки, в которых освещаются основные требования пожарной безопасности, а также указаны телефоны экстренных служб. В качестве основных рекомендаций специалисты посоветовали проводить регулярные осмотры отопительного оборудования, электросети, а в случае неполадок сразу же обращаться к сертифицированным специалистам, а также оборудовать жилые комнаты автономными дымовыми пожарными извещателями.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 11:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости