Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

05 декабря 2021 года 5 декабря – День добровольца (волонтёра).

С 2018 года в России по указу Президента В.В. Путина 5 декабря отмечается День добровольца (волонтёра).

Лесные пожары 2021 года в России показали, что добровольное движение – огромная сила, способная прийти на помощь профессионалам в борьбе с огненной стихией. Неравнодушие, любовь к Родине объединяет тех, кто является добровольцем (волонтёром).

А знаете ли Вы, кто такие пожарные добровольцы?

Добровольная пожарная охрана – один из пяти видов пожарной охраны, который существует в нашей стране (наряду с государственной, муниципальной, ведомственной и частной). Представляет собой форму участия граждан в обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

Существует два вида подразделений ДПО – добровольная пожарная команда (имеет на вооружение мобильные средства пожаротушения) и добровольная пожарная дружина.

В настоящее время в Марий Эл насчитывается около 1000 добровольных дружин и команд. В реестр добровольцев внесено свыше 4800 человек. Все они прошли специальное обучение при пожарных частях.

Помощь добровольных пожарных особенно ощутима в отдаленных населенных пунктах. Пожарные-добровольцы зачастую первыми пребывают на место возгорания и сдерживают распространение огня до прибытия профессиональных пожарных.

Для совершенствования специальных навыков добровольцев в республике ежегодно проводятся соревнования на звание лучшего подразделения ДПО.

Первые упоминания о подразделениях добровольной пожарной охраны на территории марийского края встречаются уже в XIX веке. В то время профессиональные пожарные части существовали только в городах, на селе же противостоять огню были вынуждены сами жители. Волна произошедших пожаров побудила крестьян задуматься о создании сельских пожарных дружин. Как отмечают исследователи, в числе первых это сделали жители села Черемисская Биляморь. В последующем были организованы пожарные дружины в починке Отары, селе Шулка Яранского уезда и др.

На современном этапе активное развитие пожарного добровольчества произошло после принятия в 2011 году федерального закона «О добровольной пожарной охране». Он установил правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 08:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости