Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

05 декабря 2021 года Добровольные пожарные — на благо общества!

Добровольные пожарные — на благо общества!

5 декабря в России ежегодно отмечается День добровольца (волонтёра). Соответствующий указ 27 ноября в 2017 году подписал Президент РФ Владимир Путин. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности.

Необходимость и значимость работы добровольных пожарных с каждым годом становится все более и более очевидной, особенно учитывая огромные риски возникновения лесных пожаров и пожаров в отдаленных сельских населенных пунктах. Силами добровольцев решаются важные задачи по тушению техногенных и лесных пожаров, прикрытию сельской местности.

Действия существующих на территории Ульяновской области добровольных пожарных дружин и команд наглядно показывают, что добровольцы с каждым днем оказывают неоценимую помощь населению. Вклад пожарных-добровольцев в общее дело тушения пожаров довольно ощутим. Их задача - оперативно реагировать на пожар в начальной его стадии. В отдаленных населенных пунктах зачастую именно добровольцы первыми вступают в бой с огнем еще до приезда профессиональных расчетов.

Кроме тушения пожаров, добровольные пожарные проводят профилактические беседы с населением по вопросам соблюдения правил противопожарного режима, обходят места проживания малообеспеченных слоев населения и обеспечивают безопасность на мероприятиях с массовым пребыванием людей.

Всего на территории Ульяновской области осуществляют деятельность 594 подразделения добровольной пожарной охраны – это 71 добровольная пожарная команда численностью 242 человека и 523 добровольные пожарные дружины численностью 5 643 человека. В реестр добровольных пожарных включено 5 885 человек.

На вооружении ДПК и ДПД находится 156 единиц пожарной техники, в том числе основной и приспособленной.

В Ульяновской области осуществляют деятельность 5 высших учебных заведений, в которых созданы добровольные пожарные формирования общей численностью 152 человека. В 22 учебных заведениях среднего профессионального образования Ульяновской области, имеющих очную форму обучения, созданы общественные учреждения добровольной пожарной охраны общей численностью 138 человек. В других образовательных учреждениях созданы 12 добровольных пожарных дружин численностью 59 человек.

Организовано еженедельное суточное совместное дежурство добровольцев при пожарных частях противопожарной службы Ульяновской области.

С начала года подразделения добровольной пожарной охраны выезжали на тушение пожаров 267 раз, добровольцами спасены 3 человека.

Также добровольцы оказывают посильную помощь государственной противопожарной службе в тушении сухой травы и мусора и лесных пожаров.

Руководство областного отделения ВДПО и «Россоюзспас» входит в состав КЧС и ОПБ Ульяновской области, специалисты участвуют в обсуждении актуальных вопросов в пожароопасные периоды, проводят проверки противопожарного водоснабжения и инструктажи с населением с раздачей тематических памяток и листовок.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 08:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости