Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 декабря 2021 года Добровольцы вносят весомый вклад в общее дело

Ежегодно в РФ 5 декабря отмечается День добровольца. Как социальное явление волонтерство в России имеет давнюю историю. Одно из самых ранних официальных упоминаний относится ещё к 1894 году, когда были учреждены городские попечительства о бедных, в которых подавались добровольные пожертвования и где трудились волонтеры. Выбор даты празднования пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году.

Добровольцы сегодня трудятся в самых различных отраслях: экологии, медицине, образовании. Активное участие они принимают и в деятельности московского пожарно-спасательного гарнизона. В преддверии этого праздника мы поговорили с заместителем начальника Главного управления МЧС России по городу Москве по Государственной противопожарной службе – Ткаченко Юрием Анатольевичем.

- Расскажите, пожалуйста, о добровольных пожарных в системе МЧС?

- В этом году мы отметили 10 лет со дня вступления в силу Федерального закона № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». Согласно этому закону, добровольный пожарный – гражданин, член общественного объединения пожарной охраны принимающий на безвозмездной основе участие в профилактике или тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Ключевыми факторами их деятельности я бы назвал: содействие службам реагирования в профилактике и ликвидации ЧС и популяризация культуры безопасной жизни. И здесь они вносят огромный вклад. Например, только с начала этого года добровольными пожарными было проведено более 80 тысяч профилактических мероприятий. Это и патрулирование, и поквартирный обход, встречи и беседы с населением, работа на мероприятиях с массовым сосредоточением людей. Совместно с профессиональными пожарными и спасателями добровольцы на протяжении года обеспечивали безопасность 1119 массовых мероприятий. Распространили среди населения свыше 120 тысяч памяток, листовок, экспресс-информаций и иных наглядных материалов на противопожарную тематику. В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, привлекались к дезинфекции социально значимых объектов и оказанию помощи наименее защищенным категориям граждан в доставке продуктов питания и иных предметов первой необходимости. Как видите, пласт выполненных работ огромный.

- А какова численность добровольных пожарных в Москве и сколько раз они привлекались к совместной с профессиональными пожарными и спасателями работе?

- На данный момент на территории Москвы зарегистрировано 553 общественных объединений пожарной охраны. Организовано круглосуточное дежурство 82 добровольных пожарных команд в составе 237 человек и 103 единиц техники. Только в течении этого года добровольцы приняли участие в тушении порядка 10% процентов пожаров, произошедших на территории г. Москвы.

Полный текст интервью

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 08:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости