Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

04 декабря 2021 года Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели тренировку по спасению пострадавшего из ледяной полыньи

Спасатели 267-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» провели занятия по спасению пострадавшего, провалившегося под лед. Тренировка состоялась на акватории озера Сенеж Солнечногорского городского округа.

Заместитель начальника части Сергей Яшин рассказал, что первый лед, которым начали покрываться водоемы, часто становится причиной гибели людей, поэтому спасатели регулярно проводят подобные тренировки, совершенствуя свое мастерство.

«Перед работниками дежурной смены стояла задача эвакуировать условного пострадавшего с помощью устройства спасения из ледяной полыньи. В роли провалившегося рыбака выступил один из спасателей, одетый в гидрокостюм», – рассказал заместитель начальника части.

Сергей Яшин добавил, что, получив информацию о происшествии на льду, работники противопожарно-спасательной службы незамедлительно прибыли на место и приступили к спасательной операции, в которой каждый член команды выполняет свои обязанности, так как время идет на секунды.

«Бросив спасательный круг условному пострадавшему, работники дежурного караула подготовили спасательное средство, которое разворачивается под действием подачи в него сжатого воздуха и может выдержать нагрузку до 500 килограммов. Десятиметровое устройство подается спасаемому, который должен на него забраться. В том случае, если человек не может это сделать, ему достаточно просунуть руки в специальные петли, чтобы спасатель вытащил его из воды», – рассказал заместитель начальника отряда.

Однако, по замыслу тренировки условный пострадавший не мог самостоятельно забраться на устройство спасения из-за длительного пребывания в холодной воде, в результате чего оказался лишен физической активности.

«Спасатель пробрался к пострадавшему, затащил его на днище спасательного устройства, и работники смены вытащили их двоих в безопасное место», – рассказал Сергей Яшин.

Специалист уточнил, что на сегодняшний день толщина ледяного покрова озера Сенеж не превышает трех сантиметров, хотя на вид лед кажется вполне надёжным.

«Выход на такой лед категорически запрещен. Провалившись, выбраться из полыньи самостоятельно не получится, так как из-за непрочности льда ее края будут просто ломаться под действием веса человека, а в ледяной воде человек

может продержаться совсем незначительное время. Поэтому во главу угла всегда нужно ставить собственную безопасность и не выходить на лед, пока он не достигнет необходимой толщины. Никакой улов не стоит человеческой жизни», – заключил Сергей Яшин.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 12:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости