Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

04 декабря 2021 года Интервью со спасателем: призвание – сохранять жизни

Самая мужественная и благородная профессия, о которой мечтает с детства каждый второй мальчишка – профессия спасателя. Спасатель – это выносливость, огромные знания и умения, хорошая физическая подготовка, а еще – это готовность придти на помощь людям.

Об особенности службы в преддверии Дня спасателя РФ (27 декабря) рассказал начальник поисково-спасательной группы аварийно-спасательной службы Тверской области Юрий Струнин. Он неоднократно принимал участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. На личном счету десятки спасенных жизней. Непосредственно участвовал в ликвидации последствий аварии на железной дороге в районе деревни Зуево Зубцовского района в июне 2005 года, при крушении электропоезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года. Неоднократно принимал участие в соревнованиях по пятиборью спасателей поисково-спасательных формирований. Активно занимается марафонским бегом и рукопашным боем. За свое профессиональное мастерство Юрий Струнин неоднократно отмечен руководством МЧС России и региона.

- Сколько лет вы уже на службе?

В 2002 году, почти 20 лет назад, по совету своего друга я решил попробовать себя в качестве спасателя в городе Ржеве. Тогда выбирал между пожарной охраной и поисково-спасательным подразделением. Отдал предпочтение второму варианту и не пожалел. Позже, в 2008 году перевелся в группу спасателей, которая базируется в городе Твери, но является региональной, то есть работает на территории всей области.

- Что больше всего цените в своей работе?

Лично для меня важно, что за выполнение своей работы я слышу от жителей искреннее «спасибо!» Именно эта душевная благодарность от граждан заставляет не сдаваться, двигаться дальше, проходить через трудности. Как-то мы с коллегами приехали на вызов, чтобы снять с высокого дерева кота. Оказалось, что этот кот – любимец пожилой женщины. Она жила одна, поэтому была особенно привязана к своему домашнему питомцу. Кота мы сняли, а его хозяйка еще несколько лет присылала нам в службу поздравления с праздниками: День спасателя, Новый год, День защитника Отечества. Каждую открытку она подписывала вручную. Было очень приятно.

Также для спасателя очень важно дружеское плечо. У нас не просто коллектив, мы семья, где каждый старается понимать друг друга, умеет сопереживать. Уже много лет работаем плечом к плечу.

- Какие вызовы запоминаются больше всего?

Безусловно, работа спасателя требует не только высокой физической подготовки, но и психической устойчивости. Каждый из нас понимает, что есть морально сложные вызовы, но вспоминать их не хочется.

Мне нравится спасать животных. Это всегда интересно. Однажды нам пришлось спасать корову. Она провалилась в люк на сгнившем деревянном полу. Когда мы приехали, видно было только голову. Вытаскивали мы ее, бедную, часа 2, не меньше. Помогали все: и хозяин, и соседи. Тянули за рога, за туловище. Вытащили, что самое важное.

- Бывают спокойные сутки или наоборот очень долгие командировки?

Для спасателей сутки без выезда – это редкость. Минимум, на 2-3 происшествия выезжаем. А командировки могут быть самые разные. В 2013 году ездили на Дальний Восток, когда произошло наводнение. Находились там полтора месяца, несли ответственность за поселок населением примерно 1200 человек. Ночью мы оставались с жителями, обеспечивали их безопасность. Однажды в поселке прорвало дамбу, мы засыпали ее специальными мешками и занимались эвакуацией жителей.

- Как семья относится к такой профессии?

Моя жена - моя коллега. Она бухгалтер, работает также в ГКУ «Управление противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области». Всегда поддерживает, понимает, что для меня это важно. 26 декабря мне исполнится 43 года, то есть почти половину своей жизни я – спасатель.

- Какие вызовы поступают чаще всего?

Поисково-спасательная группа работает на территории всей Тверской области, выезжает на ДТП, где есть зажатые пострадавшие – выполняется деблокировка. Часто поступают сообщения на вызовы для оказания помощи гражданам, выезжаем искать потерявшихся в лесах людей, отрабатываем происшествия, где есть угроза жизни или здоровью людей или животных.

- Как стать спасателем?

К нам можно трудоустроиться, если: есть категория «Б» на управление транспортным средством, служба в вооруженных силах РФ, образование не ниже среднего профессионального, а также хороший уровень физической подготовки. Первые три месяца будет первоначальная подготовка, которая заканчивается сдачей теоретических и практических экзаменов. Во время учебы мы берем с собой новеньких на вызовы, чтобы те наблюдали за действиями спасателей, учились.

- Вы считаете себя героем?

Нет, не считаю. Герои – это врачи и те люди, которые прошли войну. Сильные духом и прошедшие реально сложные жизненные моменты. А мы, спасатели, выполняем свою работу. Героями можно считать людей, которые добровольно, рискуя своей жизнью, спасают других: прохожие, кто бросается в ледяную воду за детьми, провалившимися на льду, или кто заходит в горящие дома, помогая пожарным.

- Что бы вы пожелали коллегам?

Своим коллегам я хочу пожелать в первую очередь здоровья, им и их родным. Всегда чувствовать поддержку близких и в любой ситуации находить в себе силы справиться со всеми трудностями.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости