Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

04 декабря 2021 года Во Всеволожском районе усилены проверки по пожарной безопасности

Сотрудники местного отдела надзорной деятельности и профилактики ОНДиПР провели разъяснительную работу с автолюбителями (на одной из парковок города). Водителям напомнили правила пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта.

Профилактика в данной сфере важна, так как пожары на транспорте отличаются стремительностью развития и большим материальным ущербом.

Старший инспектор ОНДиПР Роман Михайлов рассказал автолюбителям об опасности заправки транспортных средств горючим в помещении гаража и зарядки аккумуляторов непосредственно на автомобиле, так как это может спровоцировать пожар. Порекомендовал вовремя проходить технический осмотр, следить за исправностью всего электрооборудования, герметичностью и исправностью топливной аппаратуры двигателя. Напомнил об обязательном наличии огнетушителя в салоне автомобиля.

Все водители получили памятки, содержащие правила пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта.

С наступлением холодов сотрудники МЧС усилили работу в садоводствах – ежегодно всплеск пожаров происходит в осенне-зимний период.

Основные причины – перегруз электрической сети, неосторожность при обращении с огнем лиц, проживающих в зимний период в садовых товариществах, а также неисправность печного отопления.

Инспектор ОНДиПР Максим Дмитриев провел с собственниками домов на территории садового товарищества «Васильевка» беседу и инструктаж по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности на приусадебных участках, рассказал о современных способах и средствах обнаружения и тушения пожаров. Жителям СНТ предложили, по возможности, отключить неэксплуатируемые в зимний период садовые домики от электроэнергии.

Жителям многоквартирных домов в поселке Бугры, инспекторы напомнили правила пожарной безопасности в быту и требования к содержанию мест общего пользования. Сотрудник ОНДиПР Всеволожского района Виталий Андреев рассказывал собственникам, что важнейшим аспектом пожарной безопасности в многоквартирном доме является правильное, соответствующее установленным требованиям, обустройство территорий общего пользования, к которым, относятся лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки и подвалы. Особый акцент был сделан на то, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации самым главным наказанием, которое может последовать в случае несоблюдение установленных правил – это причинение вреда жизни и здоровью самих жителей дома, своих родных и близких. Поэтому для предотвращения беды не следует загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, загромождать люки на балконах и лоджиях квартир; устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

В деревне Аро на предмет пожарной безопасности инспекторы Госпожнадзора осмотрели помещение столовой, состояние эвакуационных выходов, наличие огнетушителей, пожарной сигнализации, так же проинструктировали сотрудников заведения, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации и вручил им специальные памятки.

Заведение общественного питания посещает большое количество граждан, поэтому крайне важно, чтобы меры пожарной безопасности были соблюдены в полном объеме.

В осенне-зимний период работа по предупреждению пожаров в жилье имеет особое значение, поскольку именно в это время происходит активное использование печного отопления и электронагревательных приборов.

С целью защиты населения от пожаров, своевременного предупреждения чрезвычайных ситуаций в жилье дознаватели ОНДиПР Всеволожского района Полникова Алина и Георгий Триандофилиди осуществляли патрулирование деревень МО «Юкковское сельское поселение».

При проведении патрулирований дознаватели ОНДиПР Всеволожского района Сотрудники МЧС напомнили гражданам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрообогревательных приборов, а также – возросшей угрозе пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем. Домовладельцам раздали памятки по пожарной безопасности.

Цель всех профилактических мероприятий – не только снизить риск возникновения пожаров, но также повысить общий уровень безопасности и сознательности граждан, поэтому подобные профилактические проверки и дальше будут проводиться на регулярной основе.

По материалам ОНДиПР Всеволожского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости