Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

04 декабря 2021 года Нe нарушайте правила безопасности в выходные дни

В выходные дни, как правило, увеличивается количество пожаров и происшествий. Основные причины – неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.В выходные дни прошлой недели в регионе произошло 32 пожара, 17 из них – в жилом секторе.

Пожары происходят в жилых домах и на придомовых территориях, в квартирах, банях, бытовых, общественных и складских помещениях и нередко приводят к травмированию, и даже гибели людей.

Еще одна причина пожаров – короткое замыкание электропроводки. Не перегружайте электросеть и не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Опасность представляет и печное отопление, если не соблюдать правила пожарной безопасности при его эксплуатации. Поэтому заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода, не используйте легковоспламеняющиеся жидкости при разжигании печи, не оставляйте топящуюся печь без присмотра. И помните, что топку печи должен осуществлять только взрослый человек.

Внимательно относитесь к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверяйте тягу и проветривайте помещения. Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. И ни в коем случае не используйте газовую плиту для обогрева!

Позаботьтесь о безопасности своих детей. Как можно чаще напоминайте им об опасности игр с огнем. Научите их правильно пользоваться бытовыми электроприборами. И главное – не оставляйте детей без присмотра, особенно малышей!

В некоторых районах области на прудах и озерах образовался лед. На первый взгляд он может показаться крепким и прочным, но это впечатление обманчивое. Такой лед непрочен и неоднороден по своей структуре. Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует жителям региона не подвергать свои жизни смертельной опасности! Не выходите на тонкий лед и расскажите своим детям об опасности игр на нем. Не разрешайте им гулять вблизи водоемов.

Помните, что ваша беспечность может стоить жизни!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи)

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 08:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости