Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

04 декабря 2021 года Спасатели убыли на поиски рыбаков в район имени Лазо Хабаровского края (ВИДЕО)

Обращение поступило от ОМВД России по району им. Лазо об оказании содействия сотрудникам полиции в проведении поисков двух мужчин 1983 и 1968 годов рождения. Ещё 20 ноября они выехали на реку Катэн, расположенную в 16 км от п. Солонцовый, и до настоящего времени не вернулись.

В 09.00 (хбр) 4 декабря в район им. Лазо из поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю выдвинулась группа спасателей в количестве 5 человек на автомобиле КАМАЗ. Спасатели оснащены средствами связи, снегоходом, снаряжением, необходимым для проведения поисковых мероприятий.

Стоит отметить, за последнюю неделю это уже третий выезд хабаровских спасателей на поиски. В первом случае они нашли и эвакуировали из заснеженной тайги 7 рыбаков, во втором – спасли охотника, который из-за большого снега не мог выбраться из зимовья.

Кроме этого, в Хабаровском районе в настоящее время коллеги из поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Еврейской автономной области ведут поиски рыбака 1962 года рождения. Он 30 ноября из с. Догордон уехал на рыбалку в район реки Урми, и до настоящего времени его местонахождение не известно.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что перед тем как отправиться на рыбалку, охоту и отдых за пределы населенных пунктов следует внимательно изучить прогноз погоды и гидрологическую обстановку в данном районе. Жителям и гостям региона необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:

- важно правильно выбрать экипировку и снаряжение, соответствующие сезону и виду отдыха. Не пренебрегайте средствами защиты;

- хорошо изучите местность, куда направляетесь. При себе следует иметь карту, компас;

- надевать следует яркую одежду, чтобы в лесу вас было легко увидеть;

- отправляйтесь в лес, на рыбалку группой;

- возьмите с собой запас продуктов, воды, горячий чай, теплую одежду, спички, фонарик, нож, лекарства, полностью заряженный телефон;

- не выходите и не выезжайте в лес на водоемы в темное время суток, а также во время неблагоприятных погодных условий;

- не выходите и не выезжайте на водоемы до формирования устойчивого ледостава. Водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

Выходя на лед нужно быть крайне внимательным и соблюдать меры безопасности!

- безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой.

- в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

- не отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 10:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости