Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

03 декабря 2021 года МЧС Югры напоминает: ответственный подход к подготовке активного отдыха – залог его безопасности

Многие в начале декабря уже начинают планировать свои новогодние каникулы. Выбирая активный отдых, например в горах необходимо помнить ряд правил, которые обязательно нужно выполнить перед выходом.

Сотрудники МЧС Югры рекомендуют тщательно заранее подготовиться к предстоящему походу. Возьмите с собой достаточный запас столь необходимых в зимнее время теплых вещей. В походной укладке необходимо иметь медикаменты, питьевую воду и запас продуктов, источники огня для разведения костра, фонарик, средства навигации, например, карту и компас. Перед выходом на маршрут обязательно нужно проверить наличие всех документов, а также уровень заряда и баланс мобильного телефона. При этом в удалении от населенных пунктов следует предусмотреть возможность спутниковой связи. Во время похода необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

Полезным в походе может оказаться новое мобильное приложение по безопасности «МЧС России». Оно доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store, оно не займет много места в вашем телефоне, но может оказаться очень полезным. Данная программа может не только в один клик вызвать службу спасения, но и при необходимости сделать видимым для представителей экстренных служб местоположение владельца телефона. Приложение может определить геолокацию пострадавшего и передать его координаты спасателям. Помимо этого программа содержит правила личной безопасности и правила поведения в различных нештатных ситуациях, которыми можно воспользоваться и в условиях отсутствия мобильной связи.

Однако не стоит забывать о главном правиле безопасности – перед тем, как отправиться в путь, вне зависимости от продолжительности похода и количества участников, обязательно зарегистрируйте себя или свою тургруппу в территориальном органе МЧС России по субъекту РФ

При прохождении процедуры регистрации необходимо указать продолжительность и ключевые точки маршрута. Никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств и природных катаклизмов. Наряду с проверкой индивидуального и группового снаряжения, подробным изучением маршрута и прогноза погоды необходимо за 10 дней до планируемого путешествия подать заявку о предстоящем выходе в подразделение МЧС России.

Сделать это можно в режиме онлайн на едином сервисе «Регистрация туристских групп» через официальный сайт МЧС России или любого территориального органа МЧС России по субъекту РФ. Кроме того, заявку можно направить по электронной почте (для Ханты-Мансийского округа информацию следует направлять на адрес: cukshmao@mail.ru или позвонить по телефону (3467) 397-705).

При оформлении туристской группы участники могут также получить сведения о возможных опасностях на пути, ближайших точках экстренной связи и гидрологические, метеорологические сводки по району предполагаемого маршрута. Помимо прочего, руководители туристских групп и сотрудники МЧС обмениваются контактами, чтобы туристы в любой момент могли связаться с внешним миром, сообщить о своём местоположении и об успешном завершении путешествия.

При возникновении на маршруте происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в службу спасения по телефонам: 101 или 112.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу напоминает: регистрация маршрута в спасательных службах позволяет сократить время поиска попавших в беду людей, и вовремя оказать квалифицированную помощь пострадавшим. Ваша безопасность – в Ваших руках!

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости