Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 декабря 2021 года День памяти неизвестного сoлдата

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата, который призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

Он был выбран не случайно. 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

В 1967 году был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь. Неизвестный солдат олицетворяет каждого воина, отдавшего жизнь за Родину.

Свыше 272 тысяч кировчан не вернулись домой с полей сражений Великой Отечественной войны. Около 40% из них до сих пор считаются пропавшими без вести. Спасти из небытия пропавших воинов, вернуть Родине имена героев. Эту важную миссию выполняют настоящие патриоты своего Отечества из поискового движения. Кировское региональное отделение «Поискового движения России» насчитывает 20 отрядов. Только с 1995 года кировские поисковики нашли на местах боёв и похоронили свыше 8,5 тысяч бойцов Красной Армии. Установлены имена 350 солдат. Благодаря волонтёрам-поисковикам родственники могут отдать дань памяти своим погибшим за Родину дедам и прадедам.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Кировской области ежегодно принимают активное участие во Всероссийской акции «Вахта памяти». Результатом раскопок становятся многочисленные находки не только останков погибших в то время людей, но и военной техники. Однако главной целью, с которой проводятся эти раскопки, становится поиск останков погибших, отправка данных о них родным, установление памятников на местах боев.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 08:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости