Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

03 декабря 2021 года Более 40 лет посвятив пожарному делу

40 лет на сторожевой вышке

Пожарная каланча Сарапула - монументальное строение в центре города, которому более сотни лет. И почти половину из этого времени в ее стенах служит Сергей Викторович Поваренкин. Первый раз в это здание он пришел 23-летним юнцом на должность инструктора пожарной профилактики. А сейчас, спустя 40 лет, работает водителем пожарного автомобиля отдельного поста пожарно-спасательной части № 13.

- Сергей Викторович научил меня всему, особенно когда я сам был водителем, - вспоминает заместитель начальника пожарно-спасательной части Андрей Фикс. - Научил работать и любить пожарную охрану. Рассказывал о нюансах строения автомобилей, как тушить пожары, и, конечно, байки и истории. До сих пор придерживаюсь его слов: «Люби свою машину, иначе она тебя на пожар не довезет».

Маленькая зарплата не остановила

Август 1981 года - именно тогда Сергей Викторович решает оставить работу водителем предприятия и, как признается, найти работу спокойнее, рассчитывая отдохнуть.

- А в городскую часть мало кто шел работать. Платили 60-70 рублей, при средней зарплате 100-200 рублей. Тогда же еще гражданские работали. Но меня это не остановило, поэтому устроился на должность инструктора пожарной профилактики. Прошел обучение и в течение года проверял объекты службы быта - магазины, школы, детские сады и так далее. Тогда люди ответственнее были, поэтому на все замечания реагировали адекватно и сразу устраняли, - вспоминает Сергей Викторович.

В 1983 году часть военизируют, а Сергея Викторовича переводят на должность младшего инспектора. Но вскоре он уже заступает в караул пожарным.

11 пожаров за сутки

По его словам, раньше пожары случались гораздо чаще, чем сейчас. Однажды в сутки им пришлось ездить на вызовы шесть раз. Сергей Викторович до сих пор помнит дату - 7 марта.

- Сначала поступило сообщение о пожаре в подвале пятиэтажного дома. Там стояли дровяные котлы для отопления. Поэтому представьте, как все вспыхнуло в считанные секунды. Прибыв на место, оперативно эвакуировали людей и приступили к тушению. Вот только дольше минуты рядом с пылающим подвалом было находиться сложно. Но такая работа, поэтому никто даже не думал отступать, - рассказывает огнеборец.

Только справились с огнем, поступает другое сообщение - пожар в драматическом театре. Через час еще одно - горит дом. Потом еще - возгорание в строительном вагончике. И так на протяжении суток.

18 часов у пожарного гидранта

- Но самый затяжной пожар на моей службе был в 1985 году, когда вспыхнул лесокомбинат. Точнее здание пилорамы, которое было длинным и высотой с пятиэтажный дом. Только представьте, там была сплошная стена огня! Даже наш умудренный опытом руководитель тушения пожара признался, что в первый раз видит такое количество огня, - рассказывает Сергей Викторович.

В то время наш герой уже работал водителем пожарного автомобиля, и в его задачи входило, в том числе подключение техники к пожарному гидранту, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды.

- И вот так встанешь у гидранта и больше машину не переставить. 18 часов не глушили машину, только топливо подливали, чтобы работала. От температуры тогда даже краска обуглилась, - говорит огнеборец.

Больше 30 лет не ходил на больничные

В 1992 году произошла очередная реформа, и создали отряд Государственной противопожарной службы № 3. В начале 2000-х проходит ряд преобразований, и создается Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике. 15 мая 2005 года Сергей Викторович увольняется по выслуге срока службы.

- Но разве смог бы я оставить службу? Столько лет работал без праздников и выходных. Тут даже трое суток уже не можешь спокойно дома сидеть, все тянет в родную каланчу. Тем более здоровье позволяет. В пожарной охране уделяют особое внимание спорту: ежедневные занятия, физподготовка, сдача зачетов. Уже больше 30 лет не ходил на больничные, - признается Сергей Викторович.

Вместо послесловия

Раньше на самой башне сарапульской каланчи была вырезана надпись: «Поваренкин 1927». И это было напоминанием о родных нашего героя. Целая династия Поваренкиных служила в пожарной охране города - прадедушка, братья дедушки, дядя, а теперь и Сергей Викторович.

- Когда долго работаешь бок о бок, появляются дружеские прозвища или просто поименное обращение: Шурик, дядя Вася, Федя и так далее. Но не в случае Сергея Викторовича. Придя молодым парнем, обращался к нему только так: по имени и отчеству, в знак уважения к возрасту, а сейчас - отдавая дань уважения его опыту, - говорит заместитель начальника части Андрей Фикс.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 07:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости