Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 декабря 2021 года Противопожарный рейд по гаражным кооперативам

Отопительный сезон в Республике Коми уже работает на полную мощь, в связи с этим, возможно увеличение числа пожаров в частном секторе и гаражных кооперативах. Собственники используют дополнительные обогревательные электроприборы, которые зачастую и становятся причиной пожара.Государственные инспекторы по пожарному надзору города Вуктыл разъяснили гражданам обязательные требования пожарной безопасности, соблюдение которых не позволяет допустить возникновение пожаров и их негативных последствий.

«Каждому владельцу мы настоятельно рекомендуем приобрести огнетушитель или запастись песком и приготовить кошму, очистить гараж от хлама, проверить исправность электропроводки, - поясняет дознаватель Дмитрий Калинин. – Мы стараемся объяснить, что, в первую очередь, воспламеняются пары горючих жидкостей, поэтому, проводить работы с использованием жидкостей необходимо на открытой площадке или в помещении, имеющем вытяжную вентиляцию».

Чтобы обезопасить себя и своих близких от пожара перед началом отопительного сезона необходимо проверить весь свой арсенал обогревательных устройств. Если это электрический прибор, то, во-первых, сам прибор должен быть заводского исполнения и в исправном состоянии, во-вторых, необходимо периодически проверять электропроводку, она должна выдерживать соответствующие нагрузки, иначе тоже может стать источником пожара. При использовании печей также требуется соответствующая подготовка: необходимо проверить все разделки и отступки в местах соприкосновения трубы дымохода с конструкциями перекрытия, осмотреть на отсутствие в стенках печи и дымохода прогаров и трещин, не забыть про предтопочный лист, чтобы любой случайно выпавший из топки уголек не стал источником возгорания.

Помните, безопасность любого человека зависит, прежде всего, от собственной бдительности!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 18:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости