Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 декабря 2021 года Тактико - специальные учения по оказанию помощи на водоемах в зимний период

Сегодня 2 декабря на Шершнёвском водохранилище прошли масштабные учения по отработке приёмов спасения и оказанию помощи пострадавшим при провале под лёд на водных объектах в период ледостава.

На сегодняшний день на Южном Урале продолжается ледостав. И погодные реалии текущего времени не благоприятствуют укреплению льда, поэтому этот период не завершен и существует реальная угроза происшествий на водных объектах.

Какое коварство таит водоем во время ледостава, как определить, кто является потенциальным заложником, как организуется спасательная операция, какие силы, средства и техника привлекается при реагировании на происшествия на воде в зимний период – ответы на эти и многие другие вопросы были озвучены и продемонстрированы на практике подразделениями Главного управления МЧС России по Челябинской области, Территориальным Центром Медицины Катастроф, Управлением по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения г. Челябинска, «Поисково-спасательной службой Челябинской области» «Поисково-спасательной службой на водных объектах города Челябинска», и «Челябинской городской службой спасения».

Во время тренировки профессионалы отрабатывали различные способы спасения провалившегося под лёд человека, с применением всевозможных средств, которые имеются в арсенале подразделений.

«Первыми выступила пожарно - спасательная часть. Сотрудники чрезвычайного ведомства отработали навыки спасения пострадавшего с применением лестницы. Вторыми - Челябинская городская службы спасения. Они показали способ спасения провалившегося под лёд с применением щита, который используется для транспортировки пострадавших с травмами позвоночника. Третьими - технику спасения продемонстрировали сотрудники поисково спасательной службы на водных объектах города Челябинска. В своём выступлении они использовали специализированное оборудование, применяемое именно на льду — спасательная доска, которая при спасении создаёт «условный трап к пострадавшему». Последними - продемонстрировали свою работу спасатели поисково спасательной службы Челябинской области. Водолазам предстояло на практике показать извлечение погибшего из воды» - прокомментировал инструктор отряда спасателей «ПССВО» - Дмитрий Микрюков.

Во всех представленных случаях, роль пострадавших выполняли сотрудники спасательных служб. Облачённые в гидрокостюмы - им переохлаждение не грозит, а вот обычный человек замёрзнет достаточно быстро и спасти его будет очень трудно. Поэтому представители всех ведомств настоятельно рекомендуют гражданам не подвергать свою жизнь опасности и не выходить на неокрепший лёд.

«Хотелось бы обратиться к родителям! Смотрите за своими детьми и отслеживайте, где они находятся! Помните, если вы живёте недалеко от водоёма — Ваши дети обязательно пойдут на тонкий лёд! Поэтому проводите с ними беседы об опасности тонкого льда и контролируйте их!» - подчеркнул в своём комментарии Главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области Александр Ильин.

В завершение мероприятия Заместитель главы города Александр Астахов торжественно вручил новую, современную спасательную технику городской службе спасения и поисково-спасательной службе на водных объектах, поблагодарил участников за качественную и профессиональную подготовку.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 16:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости