Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 декабря 2021 года Почти в 40 случаях водителям машин потребовалась помощь сотрудников МЧС России во время циклона в Хабаровском крае

В Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю за минувшие сутки данных о возникновении чрезвычайных ситуаций не поступало. В настоящее время бригадами электросетей проводятся работы по восстановлению электроснабжения в 8 населенных пунктах в 4 муниципальных районах – Нанайском, Комсомольском, Солнечном и Николаевском. В работе задействовано 8 бригад электриков в составе 20 человек и 8 ед. техники. Кроме этого помощь сотрудников МЧС России потребовалась водителям транспортных средств в 39 случаях. Силами спасательных и пожарных подразделений из снежных заносов, а также на трудных участках дорог были отбуксированы 23 большегрузных автомобиля и 16 легковых, в том числе были машины «скорой помощи». Группы спасателей в течение суток дежурили в краевом центре и Комсомольске-на-Амуре и на основных трассах на выезде из них. Пожарные подразделения оказывали помощь в пределах районов своих выездов. Сегодня силы и средства МЧС России по-прежнему находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия.

По данным синоптиков, за вчерашний день в Хабаровском крае максимальное количество осадков от 25 до 33 мм было зафиксировано на территории Нанайского, Комсомольского, Ульчского районов, района им. Лазо, в Хабаровске – 13 мм. Максимальные порывы ветра зарегистрированы в Николаевском районе, где они местами были до 32 м/с, в Комсомольском, Солнечном районах - до 23 м/с.

В результате обильных осадков на дорогах региона образовались снежные заносы, накат и гололедные явления. В связи с этим были введены ограничения на дорогах. Так, по состоянию на 11.00 (хбр) 2 декабря по данным ДСД «Дальний Восток» и «Хабаровскуправтодор», сохраняется ограничения на движение всех видов транспорта на дороге г.Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом к г.Комсомольск-на-Амуре, также приостановлено сообщение пассажирских автобусов на дорогах г. Комсомольск-на-Амуре - п. Березовый – п. Амгунь – п. Могды – п. Чегдомын (с 94 км по 280 км), г. Советская Гавань – п. Ванино – подъезд к п. Монгохто (на протяжении 29 км), на участке от р.п. Переяславка – с. Аргунское (на протяжении 50 км), г. Комсомольск-на-Амуре – г. Амурск – подъезд к с.Ачан,обход г. Комсомольск-на-Амуре (на протяжении 110 км), г. Комсомольск-на-Амуре – р.п. Солнечный, подход к п. Горный (на протяжении 60 км).

На трассах выставлено 19 постов ГИБДД. Для приведения автодорог в нормативное состояние задействованы бригады дорожных служб. Кроме этого в Солнечном районе бульдозер Амурского спасательного центра МЧС России оказывает помощь в уборке снега с дороги с.Болен – п. Березовый. Также в Хабаровске для помощи дорожным службам и службам ЖКХ на расчистку улиц, автобусных остановок и межквартальных проездов привлечена техника поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и Амурского спасательного центра МЧС России (погрузчики, самосвалы).

С 10.30 (хбр) 1 декабря введено ограничение движения паромов на переправе Ванино-Холмск до улучшения погодных условий. Аэропорт Хабаровска работает в штатном режиме, по погодным условиям есть задержки авиарейсов.

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, ведётся оперативный обмен информацией. Всего на территории Хабаровского края для предупреждения и ликвидации ЧС сформирована группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России в составе более 1000 человек и около 350 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в связи с прохождением циклона и выпадением осадков, образования снежного наката и заносов явлений настоятельно рекомендует жителям региона соблюдать правила личной безопасности.

Пешеходам следует правильно выбрать обувь. Она должны быть без высокого каблука на мягкой рифленой подошве. Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Водителям транспортных средств рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Подготовить автомобили к эксплуатации в зимний период. По возможности воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов. При движении необходимо соблюдать скоростной режим и дистанцию, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия. Водителям большегрузных автомобилей также следует подготовить транспортные средства для движения по зимним дорогам, иметь буксировочный трос, цепи, соответствующие сезону автопокрышки. С собой всегда иметь необходимый запас топлива, продуктов питания и воды, теплых вещей, шанцевый инструмент, полностью заряженный телефон.

Будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, не ходите близи домов, широкоформатных конструкций. Закрепите слабоукрепленные конструкции на своих подворьях, балконах, надворных постройка. Их разрушение может привести к травмированию людей.

Не используйте электронагревательные приборы, печи, газовое оборудование, имеющие неисправность. Применяйте только исправные отопительные приборы, печи. Не допускайте перегрузку электросети.

Рыбакам и охотникам, отдыхающим следует воздержаться от выхода в лес и на водные объекты, туристическим группам отказаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона.

Родители, не оставляйте детей без присмотра!

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем телефоны: пожарно-спасательная служба - «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 11:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости