Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 декабря 2021 года Безопасность на загородных трассах зимой в непогоду

На территории Республики Алтай установилась зимняя погода. Ежедневно пожарные принимают участие в ликвидации дорожно-транспортных происшествий. Во время метелей управление транспортными средствами становится затруднительным, учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева. Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает о соблюдении элементарных мер безопасности.

Автомобилистам нужно быть вдвойне, втройне внимательнее на дорогах. Никогда не выезжайте (особенно на дальние расстояния) на автомобиле, в котором есть какая-то неисправность. Стоит позаботиться и о том, чтобы бензобак был полным. Надежда на то, что "авось пронесет" зимой может стать роковой. Необходимо помнить, что на трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности, а лучше вообще воздержаться от дальних поездок. Это поможет избежать беды.

Если поездку на дальнее расстояние отложить все же нельзя, убедитесь в том, что вы подготовлены к такой поездке.

Сообщите родным и близким о своей поездке и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения. Не отправляйтесь в дорогу в одиночку. Возьмите с собой средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы к ним. Положите в автомобиль теплые вещи, аптечку, спички, термос с горячим чаем, продукты питания. Не лишним будет взять топор, лопату, запасное колесо, домкрат, буксировочный трос на случай гололеда или заноса, провода для "прикуривания", тёплые перчатки.

Очень важный момент, который особенно актуален в сильный мороз — водительская выручка. Зачастую на дороге или обочине можно увидеть стоящий автомобиль и голосующего водителя, нуждающегося в помощи: кончился бензин, «заглох» двигатель, спустило колесо… Не проезжайте мимо, возможно, тем самым, вы спасете если не жизнь, то здоровье попавшего в беду человека.

Если вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб. Набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!

Фото из открытых источников.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 08:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости