Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 декабря 2021 года Дмитрий Козлов принял участие в обсуждении развития системы «Безопасный город» в ПФО

1 декабря начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов принял участие в совещании по мерам, принимаемым на территории Приволжского федерального округа по построению и развитию АПК «Безопасный город». Мероприятие прошло под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

На совещании с докладом выступил врио главы МЧС России Александр Чуприян, который отметил, что в 14 субъектах округа определены 123 пилотных муниципальных образования по созданию и внедрению АПК «Безопасный город». Лидером в построении комплекса является Нижегородская область, принявшая в 2021 году в промышленную эксплуатацию системы в пилотных муниципальных районах и городских округах, включая столицу региона. В остальных субъектах работа по реализации продолжается.

В рамках развития систем МЧС России проделан большой пласт работы. В соответствии с поручениями Межведомственной комиссии реализуется НИОКР «Безопасный город» по формированию научно-технических основ, единого информационного пространства, подходов и стандартов для построения системы на всех уровнях (муниципальном, региональном, федеральном).

Кроме того, в текущем году ведомством подготовлен единый пакет законодательных инициатив по оптимизации внедрения системы. В настоящее время проекты документов дорабатываются с учетом полученных замечаний.

«Проект «Безопасный город» - многоотраслевой, сложный, емкий организационно. Но все это мы с Вами делаем для нашего населения и территорий. Прогнозировать и предупреждать ЧС кратно дешевле и эффективнее, нежели ликвидировать последствия и восстанавливать, не говоря о бесценных человеческих жизнях», - подчеркнул А. Чуприян.

Было отмечено, что на региональном уровне, в том числе и Пензенской области, как и принято, для всей страны, утвержден нормативный акт и план по построению и развитию АПК «Безопасный город», создана межведомственная рабочая группа, а также определены пилотные муниципальные образования по его созданию и внедрению. Данная работа требует некоторой активизации в соответствии с протоколом Совбеза РФ от 6 сентября 2021 года и рекомендаций Совета федерации РФ по итогам круглого стола 18 ноября 2021 года.

Со стороны федерального центра будет оказана вся необходимая методическая помощь, результатом которой должен стать переход к практическим мероприятиям с учетом разрабатываемых федеральных стандартов.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 16:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости