Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 декабря 2021 года Основные правила безопасности на льду в эфире радиостанции «Маяк»

С наступлением зимы актуальной темой безопасности становится выход на первый лёд.

Большой опасности подвергаются любители подводной рыбалки, которые забывают о неустойчивом климате Московского региона, когда столбик термометра колеблется от плюса до минуса и лед тает прямо на глазах.

Сотрудники Управления по Южному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве продолжать выходить в эфир радиостанции «Маяк», где в программе "Шоу Картаева и Махарадзе" становятся гостями на актуальные темы безопасности.

Спикером на тему «Осторожно, лёд: основные правила безопасности» стал мастер-пожарный 32 специализированной части по тушению крупных пожаров, прапорщик внутренней службы Артём Алексеенко.

В эфире пожарный и ведущие обсудили причины случаев, когда человек провалился под тонкий лёд.

Чаще всего среди пострадавших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный лед. Многие рыбаки–любители, провалившись один раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось и очередное везение. Но такая самоуверенность может привести к непоправимой трагедии.

«Прежде всего, помните, для того что бы избежать чрезвычайную ситуацию провала под лед лучше вообще отказаться от идеи на него выходить», - отвечает мастер-пожарный Артём Алексеенко.

Поговорили и о том, как визуально определить прочность льда и в каких ситуациях совершенно точно не стоит выходить на замёрзшую водную гладь.

Безопасным для человека считается лед толщиной порядка 12 сантиметров, а для группы людей - не менее 15 сантиметров. Передвигаться на автомобиле можно, если зимний покров водоема достиг отметок более 25 - 35 сантиметров, и только в тех местах, где специально оборудованы ледовые переправы.

Визуально прочность льда тоже можно определить: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком, - лед тонкий и не надежен.

Многие пытаются определить прочность ударом ноги, так проверять лёд ни в коем случае нельзя! Есть опасность, что после сильного удара лёд под Вами затрещит или покажется немного воды, - это будет означать, что лед тонкий и в любое мгновение Вы можете провалиться.

На лед нельзя выходить в темное время суток и при плохой видимости - туман, снегопад и дождь, в состоянии алкогольного опьянения, а так же необходимо провести профилактические беседы с подрастающим поколением и по возможности не оставлять детей без присмотра.

Как помочь себе и что в такой ситуации делать очевидцам данного происшествия?

Если вы попали на тонкий лед, отходите назад скользящими осторожными шагами не отрывая ног от льда. Если вы провалились под лед, главное - не паниковать: широко раскиньте руки по кромкам льда, без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью или спиной и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда пришли.

Можно громко позвать на помощь, есть шанс, что рядом окажутся люди.

Если вы стали очевидцем попадания человека под лед, сначала вызовите спасателей или поручите рядом стоящим людям. Приближаться к пострадавшему нужно медленно, ползком, широко расставив руки. Приблизившись, с расстояния 3-4 метра нужно подать пострадавшему шарф, ремень, палку или другой предмет, за который он может ухватиться.

В завершении эфира Артём напомнил о необходимости соблюдать меры предосторожности, и в случае возникновения опасных ситуаций на воде – обращаться по единому номеру экстренных служб 101 и 112.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 17:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости